"

Презентация книги Саида Ниналалова "Жесть-2" прошла в рамках книжной ярмарки "Тарки-Тау"

Фото:
2610
2 минуты
Презентация книги Саида Ниналалова «Жесть - 2» прошла сегодня в Национальной библиотеке в Махачкале.

Книга документальна, в ней нет образов, за которыми стоят прототипы. Все герои представляют самих себя и действуют сообразно своим жизненным принципам, опираясь на собственные кодексы чести, совести, морали.
Открывая мероприятие, главный редактор издательского дома «МавраевЪ» Рабадан Магомедов отметил, что автором книги является человек справедливый, который по воле судьбы боролся за свою честь.

«Новеллы современника уже снискали популярность в сети интернет и на страницах газет. Документальные рассказы Саида Ниналалова помимо того, что обладают всеми достоинствами хорошей литературы, удивительно совпадают с запросами времени. Это оригинальный автор с не похожим ни на кого мнением», - подчеркнул Магомедов.  

Поделился впечатлениями о книге и научный сотрудник Института языка и литературы им. Г. Цадаса  Иса Абдуллаев: «События и действующие лица книги «Жесть. Хроника нашего времени» - это реальность, окружающая жителей Дагестана. Мысли и чувства главного героя близки каждому дагестанцу, занимающему активную позицию в жизни: политической, экономической, духовной. Не смотря на то, что книга носит «налет документальности», тем не менее, это художественное явление для наших дней. Это произведение своего рода является документом нашей эпохи, документ о том, как мы живем и что из себя представляем, -   прокомментировал Абдуллаев.

Преподавательница русского языка махачкалинской школы № 9 Патимат Гитинавасова выразила благодарность автору за книгу. «Сейчас молодое поколение перестало читать книги, но с выходом вашей книги я наблюдала, что у моих учеников появился интерес к чтению. Книга интересна широкому кругу читателей, она позволяет узнать новое о тех людях, которые живут рядом с нами  и явились героями книги. В своем произведении автор рисует жесткий Дагестан, это не тот Дагестан, про который мы привыкли читать, но пишет он искренне», - сказала Патимат Гитинавасова.

РИА "Дагестан" планирует в ближайшее время пригласить Саида Ниналалова на свою площадку для открытой беседы  с корреспондентами.

Новости раздела