"

Презентация книги «Дагестанцы в судьбе России» состоялась в Махачкале

Фото:
1392
2 минуты
Презентация книги руководителя регионального отделения «Ассамблеи народов России» Зикрулы Ильясова «Дагестанцы в судьбе России» прошла 28 февраля в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что книга является второй из цикла об известных дагестанцах. В первое издание «Герои Дагестана: и жизнь, и смерть во имя Отечества» вошли сведения о дагестанцах, удостоенных высоких званий Героя Советского Союза, Героя социалистического труда, Героя России, а также о кавалерах трех степеней ордена Славы.

«Это большой проект, который предполагает рассказ о всех тех дагестанцах, которые внесли серьезный вклад в культурное и экономическое развитие нашей страны и какое значение имеет этот небольшой, но важный форпост на южных рубежах нашей Родины. Такие люди составляют славу нашего Дагестана и России.

Герои этой книги – люди самых разных профессий, которые своим трудом и своим творчеством внесли заметный вклад в становление нашей страны. Каждый раз, когда мы будем использовать эту книгу во встречах с молодежью, со школьниками и студентами, мы будем с гордостью об этом рассказывать. Именно для этого книга и создана», – сказала министр.

Автор книги Зикрула Ильясов отметил необходимость реализации подобных проектов. «Важно, чтобы нашу страну воспринимали именно как Отечество. Восстановление российской государственности началось в Дагестане. И когда у нас есть в этом опыт и примеры в виде героев Советского Союза и героев России, наше общество останется в выигрыше», – заявил Ильясов.

В свою очередь, лауреат Государственной премии РД, советник Главы Дагестана Ильяс Мамаев подчеркнул, что автор данного издания прошел огромный путь, посвятив свою деятельность общественной и политической жизни более 40 лет и прекрасно понимает те проблемы и трудности, которые испытывает наша республика.

«В данной работе постарались охватить все те вопросы, которые связаны с таким высоким званием как лауреат. Книга, объединившая этих людей в одном издании, дает возможность нашей молодежи получить информацию, которая позволит познакомиться и гордиться своими земляками. Она является тем вкладом, через который наше и будущее поколение сможет познакомиться с теми лицами, которые внесли вклад в развитие Российского и Дагестанского государства», – заявил Мамаев.

Отметим, что в книге «Дагестанцы в судьбе России» собраны материалы о лауреатах государственных премий, премий Ленинского комсомола и премий Дагестана. Издание рассчитано на широкий круг читателей. Книга издана в целях реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и госпрограммы «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела