"

Пресс-конференция по вопросам подготовки к ЕГЭ прошла в Минобрнауки и молодежной политики Дагестана

Фото:
2208
3 минуты
Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Ширали Алиев провел сегодня пресс-конференцию, посвященную вопросам подготовки к проведению ЕГЭ.  Открывая работу конференции, Ширали Алиев подчеркнул, что проведение Единого государственного экзамена имеет чрезвычайно важное значение для развития системы образования Дагестана.

Рассказывая о работе, проводимой в республике в этом направлении, замминистра отметил, что руководителями министерства во всех муниципальных образованиях республики проведены встречи с педагогическими активами, родительскими комитетами по информированию и обсуждению вопросов организации и проведения объективного ЕГЭ. Проводится масштабная информационно-разъяснительная работа с участниками ЕГЭ. Распоряжением Правительства РД создана рабочая группа по подготовке и проведению ЕГЭ, утвержден состав Государственной экзаменационной комиссии. Разработан комплекс мер по подготовке к объективному ЕГЭ, в соответствии с которым сформирована Региональная информационная система ЕГЭ, в которую внесен 26 тыс.  451 обучающийся и выпускник прошлых лет. Всего в этом году в Дагестане 26 тыс. 120 выпускников. Оптимизирована и сеть пунктов проведения экзаменов, их количество сократилось на 10 и составляет в этом  году 119.

Замминистра сообщил также о том, что в настоящее время оптимизирован кадровый состав председателей и заместителей председателей предметных комиссий, экспертов, уполномоченных представителей Государственной экзаменационной комиссии, руководителей и организаторов пунктов проведения экзамена.

Исходя из результатов анализа нарушений прошлых лет, были обновлены списки кандидатов в председатели предметных комиссии ЕГЭ – на 100%, уполномоченных представителей ГЭК – на 70%,  руководителей пунктов проведения экзамена – на 46%. Все председатели предметных комиссий прошли повышение квалификации на базе Федерального института педагогических измерений в Москве, проводились семинары для лиц, желающих принять участие в проведении итоговой аттестации обучающихся по форме и материалам ЕГЭ в качестве наблюдателей-представителей Общественной палаты РД и молодежного общественного движения «Я – помощник Президента».

Говорили и о правилах проведения ЕГЭ. Среди нововведений – рамка металлоискателя при входе на экзамен, запрет на использование мобильных телефонов, который распространяется и на учителей, и на наблюдателей. Ученик с телефоном на экзамене будет отстранен и лишен права пересдачи. Но главное – видеокамеры, ими будут оснащены все пункты и аудитории проведения ЕГЭ. С видеокамер будут проводиться трансляции в режимах онлайн и офлайн. А записи с видеокамер будут храниться в течение 3 месяцев, и если нарушение все же обнаружат, ученик автоматически будет исключен из вуза, в который успел поступить.

По словам замминистра, большая работа проведена по профилактике «ЕГЭ-туризма». В 2013 году в республику приехало для сдачи ЕГЭ 920 «ЕГЭ-туристов» из других субъектов, тогда как в результате принятых министерством мер в республику в 2014 году переехало всего лишь 18 выпускников. При этом, отметил Ширали Алиев, переезд их обоснованный, что подтверждается документально.

Ужесточены меры и к внутренним мигрантам. После технических мер, принятых по отношению к ним, порядка 900 человек, выехавших в горные муниципалитеты из Махачкалы, вернулись обратно, и для них в Махачкале открыты дополнительно еще три пункта. В этом году из других регионов в республику прибыло 65 выпускников, но у всех них имеется прописка.

«Необходимо, чтобы каждый педагог, родитель, ученик осознали, что нужно готовиться и учиться в школе, а не рассчитывать, что можно списать или купить ЕГЭ. Мы создали эту продажную систему, нам ее и искоренять», – заявил замминистра.

В заключение он выразил надежду на то, что обсуждение вопросов ЕГЭ в регионе в 2014 году будет вестись только в положительном аспекте. По его мнению, объективность при проведении ЕГЭ является одним из основополагающих показателей имиджа Дагестана.

Новости раздела