"

Преподаватели ДГПУ приняли обращение к Главе Дагестана с просьбой помочь сохранить вуз

Фото:
8297
3 минуты
Преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета приняли обращение к Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой помочь сохранить вуз. Такое решение было принято в ходе собрания педагогического коллектива вуза в четверг, 25 сентября.

Собрание преподавателей ДГПУ было организовано инициативной группой. На нем было отмечено, что 22 сентября вуз получил уведомление от Рособрнадзора о запрете приема абитуриентов. В собрании приняли участие ведущие специалисты вуза. В числе присутствующих были профессора Гамзат Джамалудинов, Мурад Караханов, Башир Магомедов, Магомед Нурмагомедов, однако все подчеркнули, что собрались только уполномоченные представители коллектива, так как не считают допустимым собирать какие-либо митинги, но намерены четко и ясно выразить свою позицию.

Как отметил, выступая перед собравшимися, заведующий кафедрой родных языков ДГПУ Магомед Нурмагомедов, если дело так пойдет и дальше, следующее предписание Рособрнадзора будет уже об отзыве лицензии у вуза. Было отмечено, что в 90-е годы прошлого века, когда хотели закрыть ДГПУ, именно Рамазан Абдулатипов помог его сохранить. Поэтому участники собрания и решили обратиться к Главе республики.

Нурмагомедов зачитал участникам собрания текст обращения к Главе Дагестана. В нем, в частности, отмечено, что профессорско-преподавательский состав вуза вынужден обратиться к Рамазану Абдулатипову в связи со сложившейся в последнее время ситуацией в ДГПУ. «Один из старейших вузов Дагестана, за 70 лет своего существования внесший большой вклад в подготовку педагогических кадров, сегодня переживает трудный период. Комиссия Минобрнауки РФ в апреле текущего года проверила работу вуза. По результатам проверки Рособрнадзором было выдано предписание об устранении выявленных недостатков. Как стало известно, ни одно из требований до сих пор не выполнено.

В связи с этим Рособрнадзор своим распоряжением запретил прием абитуриентов в ДГПУ. Коллектив вуза всерьез обеспокоен реальной угрозой существованию педуниверситета, поскольку запрет приема абитуриентов фактически означает не только потерю более тысячи рабочих мест и без того в трудоизбыточном Дагестане, учеба в ДГПУ и последующая работа в сфере образования дает шанс увести нашу молодежь от влияния идей терроризма и экстремизма разных мастей. Обращаемся к Вам, как к руководителю республики, взаимодействующему с органами власти по вопросам государственной политики в сфере образования и науки, с просьбой содействовать скорейшему выходу нашего университета из этой критической ситуации», - говорится в обращении, которое единогласно поддержали все участники собрания.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» профессор кафедры политологии и социологии ДГПУ Гамзат Джамалудинов отметил, что запрет приема абитуриентов в следующем году фактически означает, что более 40 кафедр лишатся нагрузки. «Следующим шагом может быть отзыв лицензии вуза, и это нас беспокоит», - отметил он.

На вопрос о том, какие именно нарушения послужили причиной запрета приема абитуриентов, собеседник агентства ответил, что коллектив вуза не в курсе. «Мы попросили председателя профкома вуза пойти к исполняющему обязанности ректора Магомеду Абдулаеву и передать ему просьбу о встрече с коллективом вуза, чтобы он объяснил нам, что все это означает. Но мы этой встречи не дождались. Мы знаем, что в письме Рособрнадзора отмечено, что руководство вуза не ликвидировало нарушения, обнаруженные комиссией в апреле, что и послужило причиной запрета. Вместо того чтобы развивать вуз, повышать качество подготовки студентов, мы сталкиваемся с предписаниями, которые не выполняются в течение 5-6 месяцев. Из-за этого пострадает весь коллектив, более 1,5 тысяч человек могут остаться без работы.

Мы озабочены данной ситуацией и хотим попросить Главу Дагестана Рамазана Гаджимурадовича поддержать нас и помочь сохранить вуз. ДГПУ для Дагестана имеет очень большую значимость и значение – здесь готовятся педагогические кадры для всей системы образования республики. Этот вуз просто необходимо сохранить, педагогическое образование – это, безусловно, атрибут развития любого общества», - заключил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела