"

Премьера документального фильма о дагестанских спортсменах-инвалидах пройдет в Махачкале

Фото:
2012
1 минута
Премьера документального фильма о дагестанских спортсменах-инвалидах из столичного спортивного клуба «Скала» пройдет 29 апреля в зале бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan в Махачкале.

На ней будут присутствовать сами герои короткометражной киноленты  «Победители» о дагестанских спортсменах с ограниченными возможностями.

«В рамках одной социальной короткометражки всего о клубе не расскажешь. Поэтому мы решили, что будет неплохо дополнить ее встречей с ребятами из «Скалы», на которую может прийти любой желающий», – говорит один из создателей фильма – редактор отдела спорта еженедельника «Молодежь Дагестана» Руслан Бакидов.

По его словам, вместе с оператором и монтажером фильма Сабиром Абдурахмановым они долго искали тему для короткометражки, но все сомнения отпали после встречи со спортсменами из «Скалы».

«Скала» – дагестанский спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. Команда клуба регулярно принимает участие в чемпионатах России по баскетболу на колясках. Основал «Скалу» чемпион мира по футболу среди инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата Камиль Атаев, чьей памяти авторы посвятили свой фильм.

«Мне всегда казалось неуместным слово «инвалид» по отношению к ребятам из этого клуба. Каждый раз, наблюдая за тренировкой, я ловил себя на мысли, что не замечаю их физических недостатков и вижу абсолютно здоровых и сильных духом людей. Все прояснилось для меня в беседе с Камилем Атаевым, который часто повторял фразу: «Чем больше ты спортсмен, тем меньше ты инвалид». Наверное, именно в тот момент и зародилась идея снять небольшой фильм об этих ребятах», – рассказал Сабир Абдурахманов.

После показа фильма состоится пресс-конференция со спортсменами, задать вопросы смогут не только журналисты, но и все желающие.

Новости раздела