"

Представители Японии посетили Даггосуниверситет

Фото:
2136
1 минута
Вчера, 29 ноября, ученые из Японии посетили химический факультет Даггосуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. В состав делегации вошли  Тошио Шибата и Макото Касуя из префектуры Фукуока.
  
По словам источника агентства, целью визита японских ученых было изучение возможности сотрудничества с ДГУ в области анализа качественного вида топлива, производство которого планируется наладить на нефтеперерабатывающем заводе Республики Дагестан.

В сопровождении проректора по заочному и дополнительному образованию ДГУ Артура Далгатова и заместителя декана по учебной работе химического факультета университета Магомеда Бабуева для гостей была организована экскурсия по факультету.

Делегация осмотрела научные лаборатории всех кафедр химфака: атомно-абсорбционного анализа, хроматографических методов анализа на кафедре аналитической и фармацевтической химии, методов анализа комбинационного рассеяния на кафедре физической и органической химии и лабораторию № 13 кафедры неорганической химии.

Японским ученым представили также возможности оборудований, которые имеются на факультете: нового дериватографа в лаборатории кафедры неорганической химии, газового хроматографа c масс-спектрометрическим детектором, который необходим для анализа производимого топлива и др.

По окончании экскурсии по химическому факультету членов японской делегации ознакомили и с рядом других факультетов вуза, заключил источник.

Новости раздела