"

Представители республиканских СМИ посетили РРЦ «Надежда»

Фото:
3727
2 минуты
8 августа министерство труда и социального развития Дагестана организовало для представителей СМИ пресс-тур в Республиканский реабилитационный центр «Надежда» Минтруда РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в сопровождении директора Центра Марата Ханбалаева журналисты из печатных, теле- и электронных СМИ Дагестана ознакомились с работой единственного в своем роде республиканского реабилитационного центра. Также представители средств массовой информации пообщались с детьми, проходящими реабилитацию в центре, их родителями и персоналом «Надежды».

Республиканский реабилитационный центр «Надежда» Министерства труда и социального развития Дагестана в торжественной обстановке был открыт в декабре 2013 года. Этим летом Центр принял несколько сот дагестанских ребятишек, которые прошли в его стенах медико-социальную реабилитацию.

Возведенный на берегу Каспийского моря в районе Караман 5, центр «Надежда» включает в себя реабилитационный корпус, состоящий из четырех двухэтажных зданий со спальными помещениями на 210 коек, помещениями для проведения реабилитационных мероприятий (тренажерный зал, массажные кабинеты, кабинеты физиотерапии и др.), а также корпуса пищеблока на 100 посадочных мест и прачечной. Также на территории центра создана специальная детская площадка для детей-инвалидов.

Центр «Надежда» создан в целях реализации комплекса мер, направленных на лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в отношении детей и подростков с ограниченными возможностями.

В частности, Центр обеспечивает проведение мероприятий по медико-социальной реабилитации детей - инвалидов с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, трудового обучение детей - инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями, их психологическую реабилитацию и социально-бытовую адаптацию, формирование социального статуса, физического воспитания детей и подростков с учетом их возраста и состояния здоровья, в целях развития их способностей в максимально возможных пределах и т.д.

В данный момент в центре «Надежда» проходят медико-социальную реабилитацию более 200 детей из разных уголков Дагестана.

Новости раздела