"

Представители республик СКФО создадут консультативную площадку для решения вопросов по сохранению мира и согласия в России

Фото:
2121
4 минуты
Представители северокавказских республик на форуме в Грозном, посвященном межнациональным и межконфессиональным отношениям в современной России, договорились о создании консультативной площадки для решения вопросов по сохранению мира и согласия в Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в Департаменте по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

В форуме приняли участие представители законодательных, исполнительных органов государственной власти и общественных организаций субъектов СКФО.

«На форуме обсуждались вопросы, связанные с попытками разжигания межнациональной розни в России, о роли институтов гражданского общества в предупреждении конфликтов на межнациональной почве. Участники форума резко осудили негативное заявление В. Жириновского, сделанное в эфире федерального канала «Россия 1». По общему мнению участников форума, политик, который делает подобные заявления, в независимости от его национальной принадлежности и должности, должен понести наказание в соответствии с действующим законодательством», – отметил источник.

В своем выступлении заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства Чеченской  Республики Абдулла Истамулов отметил, что народы Северного Кавказа расценивают заявление господина В. Жириновского как попытку разжигания межнациональной вражды и розни. «Мы уверены, что необходимо дать правовую оценку данному выступлению и принять все меры для того, чтобы исключить в будущем подобные расистские заявления, – подчеркнул А. Истамулов.

В рамках форума прошли круглый стол в парламенте ЧР, запись ток-шоу «Точки опоры» на ЧГТРК «Грозный» на тему «Причины и условия возникновения и разжигания межнациональной розни в современной России», а также встреча гостей форума со студентами Чеченского государственного университета.

Во встрече со студентами приняли участие советник Президента Республики Дагестан Деньга Халидов, председатель комитета по межнациональным отношениям и работе с общественными и религиозными организациями  Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев, член Общественной палаты Республики Дагестан Шамиль Хадулаев, депутат Парламента РСО - Алания Виталий Чельдиев, депутат парламента ЧР Магомед Алхазуров, председатель комитета Ингушского регионального отделения «Патриоты России» Сулейман Ужахов, руководитель независимого профсоюза работников полиции и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов, директор департамента министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации  Ислам Хатуев, начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов, начальник отдела мониторинга и информации департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства Чеченской  Республики Магомед Магаев, проректор ЧГУ Заур Киндаров.

В своем выступлении советник Главы Дагестана Деньга Халидов рассказал, что он рад тому, что народы Северного Кавказа вместе выступают в защиту межнационального мира и согласия в России.

«Позитивные перемены, произошедшие в Чеченской Республике, впечатляют. Сложно переоценить роль личности Главы республики Рамзана Кадырова в возрождении своего края. Однако еще больше вызывают восхищение перемены, которые произошли в людях. Мы видим доброжелательные лица, ощущаем их огромный внутренний потенциал, духовное богатство. Только личность огромного масштаба способна вызвать такие огромные перемены. Однако в стране есть силы, которые не хотят и не могут смириться с такими успехами. Когда в эфире государственного телевидения депутат Государственной Думы говорит о своей ненависти к целым народам, это тревожный звонок для российского общества. Такие заявления могут допускать только те люди, которые не видят свое будущее с Россией и в России, те, у которых дети, дома и финансовые счета находятся за границей», – отметил Деньга Халидов.

Депутат парламента Чеченской Республики Магомед Алхазуров поблагодарил гостей форума за активное участие в его работе. «Мы живем в многонациональной стране, и вопросы взаимоотношений представителей различных народов требуют внимательного к себе отношения. Каждый народ – это как жемчужина, со своими обычаями, традициями, языком общения. Сохранять это прекрасное  многообразие и укреплять свою страну – это и есть наша стратегическая цель», – подчеркнул М. Алхазуров.

Директор департамента министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев отметил роль средств массовой информации в формировании общественного мнения. «К сожалению, в последнее время на информационном поле Российской Федерации наблюдается тревожная тенденция. Некоторые СМИ, в том числе и государственные, целенаправленно разжигают рознь между народами Российской Федерации, обвиняют народы Северного Кавказа во всех бедах страны, что не соответствует действительности», – подчеркнул И. Хатуев.

Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов в своем выступлении отметил, что рост националистических настроений в стране является следствием информационной пропаганды. «В истории нашей страны были яркие события единения, когда на защиту Отечества вставали представители всех народов. Кавказ и сегодня является форпостом России на Юге, и представители северокавказских народов достойно защищают интересы своей Родины. Те силы, которые стремятся разделить народы России, нацелены на разобщение страны по национальному и религиозному признакам, и тот факт, что на этом форуме собрались уважаемые представители различных народов СКФО, свидетельствует о том, что здоровые силы кавказского общества сегодня готовы отстаивать интересы своей страны», – подчеркнул он.

В ходе встречи студенты внимательно слушали выступления экспертов и задавали интересующие их вопросы.

Новости раздела