"

Представители Регионального исполкома партии «Единая Россия» побывали в гостях у ветерана Бийгиши Бийгишиева

Фото:
2004
2 минуты
Представители Регионального исполкома партии «Единая Россия» побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бийгиши Бийгишиева, которого по ошибке в годы войны  внесли в список трагически погибших участников Великой Отечественной войны. Спустя много лет, в 2000 году, в Махачкале была издана Книга памяти, куда были занесены фамилии дагестанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В это издание, вновь по ошибке, попал и Бийгишиев.

На это обратили внимание в «Единой России» и решили исправить эту оплошность. Представители партии во главе с заместителем руководителя исполнительного комитета Заурбеком Бабатовым побывали сегодня в гостях у ветерана, пообщались с ним, вручили небольшие подарки. Несмотря на свой преклонный возраст (в этом году ветерану исполняется 90 лет), Бийгиши Бийгишиев помнит все подробности своей фронтовой жизни.

По его рассказу, ему не было и 18 лет, когда он ухитрился вместе со своими друзьями попасть на фронт. В октябре 1943 года, чуть ли не в первом бою, осколок пробил два орудийных заряда, которые нес на своей спине Бийгиши,   лишь благодаря чуду они не взорвались. Тогда молодой боец провел в госпитале 4 месяца. Позже он вновь туда попал: когда доставлял в родную часть из речки воду, шальная пуля настигла Бийгиши.

Но самой страшной оказалось третье ранение. В центре небольшого венгерского села Каба (недалеко от Будапешта) осенью 1944 года шли ожесточенные бои. За сутки окопы не раз переходили из рук в руки.

Когда бой закончился, солдат похоронной службы обнаружил бездыханного Бийгишиева. Он уже хотел было вытащить погибшего из окопа, схватил его за руки, как обнаружил, что пальцы еще теплые. Тот неизвестный солдат доставил юного бойца из Дагестана в санчасть. «В себя я пришел лишь через 22 дня, – вспоминает ветеран. – А самостоятельно передвигаться я стал лишь через два месяца. Оказывается, что в моей части посчитали меня мертвым и отправили похоронку домой. Дома, в селении Гели Карабудахкентского района, меня уже все оплакивали. Но однажды они получили письмо от меня и узнали о том, что я жив».

Послушав рассказ ветерана, Заурбек Бабатов заверил его, что историческая справедливость восторжествует, в Книгу памяти будут внесены соответствующие изменения. Партия «Единая Россия» приложит все усилия для этого.

Новости раздела