"

Представители Постпредства РД встретились со студентами-дагестанцами Московского энергетического института

Фото:
1944
5 минут
Сотрудники Постпредства во главе с председателем Общественного совета (ОС) Хаджимурадом Гаджиевым посетили один из крупнейших технических вузов столицы – Московский энергетический институт (МЭИ), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Отметим, что Постпредство Дагестана при Президенте РФ проводит  практику проведения регулярных встреч со студентами-дагестанцами, обучающимися в различных вузах Москвы.

Со студентами беседовали руководитель Комиссии ОС по науке и развитию образования, кандидат юридических и технических наук,  профессор МГИМО Эльвира Аминова, сотрудница Постпредства РД, занимающаяся вопросами образования, Зоя Ханова, член Комиссии по конфессиональным отношениям ОС Магомед Ажуев. Со стороны профессорско-преподавательского состава МЭИ на встрече присутствовал Сагид Абдулкеримов, являющийся также директором одного из российских филиалов МЭИ.

Пообщаться с гостями и обсудить актуальные проблемы студенческой жизни пришли свыше 40 студентов. Среди них были не только наши земляки-дагестанцы, но и другие ребята из северокавказского региона.

«В рамках беседы со студентами обсуждались нравственные и культурные принципы межнационального общения, вопросы уместности соблюдения мусульманских религиозных обрядов в стенах светского вуза, ряд других тем, касающихся адаптации ребят в многонациональной Москве, а также различные аспекты молодежной политики Правительства Дагестана»,– рассказали в пресс-службе.

Зоя Ханова отметила, что  всего в московских вузах на сегодняшний день обучаются 4 500 студентов из Дагестана, 20 % из них - по специальностям технического профиля. В МЭИ проходят обучение около 40 дагестанских студентов, трое из которых в этом году стали стипендиатами Главы Республики.

Обращаясь к молодым землякам и говоря о важности неукоснительного соблюдения студентами норм поведения, Хаджимурад Гаджиев подчеркнул: «Вы здесь все – послы Дагестана. Вы показываете лицо Дагестана. Вы должны быть примером чести и достойного поведения мусульманина, чтобы, глядя на вас, у людей зарождался интерес к Кавказу, его традициям, истории и культуре».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Новости раздела