"

Представители Общественной палаты Дагестана приняли участие в обсуждении вопросов профилактики межэтнической напряженности в СКФО

Фото:
1157
2 минуты
Вопросы профилактики межэтнической напряженности, экстремизма, радикализма и упрочнения гражданского единства в молодежной среде Северо-Кавказского федерального округа обсудили в конце июля на заседании в Моздоке, сообщили РИА «Дагестан» в Общественной палате РД.

Инициатором мероприятий выступил координатор проекта «Вместе мы Россия» по Республике Северная Осетия –Алания Нурди Хатаев. Возглавлял делегацию от Дагестана заместитель председателя Комиссии по вопросам формирования гражданского общества, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, защиты конституционных прав граждан ОП РД Алиасхаб Хархачаев. Также в состав делегации входили член Палаты, координатор проекта «Вместе мы Россия» по Дагестану Умар Джавтаев и помощник депутата Народного Собрания РД, председатель организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов.

Алиасхаб Хархачаев отметил, что народы Дагестана и РСО – Алании на протяжении многих веков являются братскими. «В вашем регионе проживают выходцы из Дагестана. О очень радует то, что народы Осетии и этнические дагестанцы, как и наши предки, живут одной дружной семьей. В местном селении Кизляр, которое образовалось в 1747 году, проживает около 2 тыс.  кумыкских семей.

Радует и то, что в селе есть свой кумыкский театр, где главным режиссером является Ильяс Дадов. Он проводит огромную работу по укреплению дружеских взаимоотношений между дагестанцами и осетинами», – сказал Хархачаев.

По словам представителя Общественной палаты республики, колоссальную работу по укреплению дружественных отношений между народами Северного Кавказа проводит Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Он является участником всех мероприятий, проводимых на Северном Кавказе в рамках укрепления межнациональных отношений и борьбы с экстремизмом и радикализмом. Успехи дают о себе знать. С его приходом на должность Главы Дагестана в республике прекратились преступления террористической направленности. Нас, дагестанцев, радует, что в братской Осетии их также нет», – добавил Хархачаев.

Далее выступил член Общественной палаты  РД Умар Джавтаев, который преподнес от ОП республики ценные подарки организаторам мероприятия.

Воспитательница детского сада №45 Марьян Абзакаева подчеркнула, что моздокцы всегда радуются приезду этнических земляков из Дагестана. «Вы привезли нам частицу Дагестана, такие встречи должны быть частыми, потому что они укрепляют единство наших народов. Особенно эти встречи запоминаются подрастающему поколению. Спасибо руководству Дагестана и Общественной палате республики за организацию таких встреч», – заявила она.

Далее для гостей мероприятия был организован праздничный концерт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела