"

Представители общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» встретились со студентами вузов Ростова-на-Дону

Фото:
2361
1 минута
Члены правления Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» провели встречу со студентами-дагестанцами вузов Ростова-на-Дону, сообщили РИА «Дагестан» в общественной организации.  Очередная встреча со студентами из Дагестана состоялась в Ростовском государственном университете путей сообщения – РГУПС.

По словам источника агентства, сегодня РГУПС – это 11 факультетов, более 40 кафедр, несколько тысяч студентов. Среди них около 200 молодых людей из Дагестана.

На встречу с ними пришли председатель правления Землячества Али-Асхаб Гимбатов, его заместитель Рамазан Салманов, представитель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Ахмед-хаджи Абусупьянов.

Желание принять участие в диалоге высказал ректор вуза Владимир Верескун, который и открыл встречу. Он приятно удивил собравшихся своими знаниями о Дагестане. Ректор хорошо ориентировался в национальностях, рассказывал эпизоды из истории Дагестана, называл имена людей, прославивших Дагестан в различных областях науки, литературе, общественной жизни. «Это ваши ориентиры, вот на кого надо равняться», – завершил свое эмоциональное выступление ректор.

В ходе встречи администрация вуза в целом дала положительную оценку дагестанским студентам. Как рассказала проректор по воспитательной работе Елена Шепилова, на первом этапе обучения сказывается определенное отставание в базовой подготовке, но этот разрыв в последующем компенсируется за счет трудолюбия большинства студентов.

В выступлениях представителей правления Землячества красной нитью проходила мысль о том, что здесь молодые люди представляют всю республику. И по поступкам, по поведению каждого из них будут судить о Дагестане и дагестанцах в целом.

В заключение встречи Владимир Верескун предложил ребятам в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне оформить стенд, посвященный дагестанцам – Героям Советского Союза, с тем чтобы в последующем вывесить его в общежитии. Активисты пообещали взяться за дело немедленно.

Новости раздела