"

Представители минтруда Дагестана провели профориентационную работу с беженцами из Украины

Фото:
3412
1 минута
Заместитель министра труда и социального развития Дагестана Абулмуслим Ханипов вместе с начальником отдела профессионального обучения и профориентации населения министерства Сайгидгусейном Мутаиломовым и представителями Центра занятости населения в городе Махачкале 25 июня посетили беженцев из Юго-Востока Украины, размещенных на базе отдыха «Дельфин», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Целью визита представителей минтруда РД было ознакомление вынужденных переселенцев с состоянием рынка труда как в Республике Дагестан, так и в целом Российской Федерации.
В частности, Абулмуслим Ханипов рассказал гражданам, какие специальности востребованы на рынке труда, какая работа в рамках трудоустройства населения ведется на федеральном и республиканском уровнях.

Сайгидгусейн Мутаиломов, в свою очередь, подробно рассказал беженцам о государственных программах занятости, мероприятиях по профессиональному обучению и переобучению, повышению квалификации, профориентации населения и т.д., которые реализует министерство.

Также беженцам было предложено заполнить анкеты, в которых они могли указать свою специальность, опыт работы, профессиональные навыки и т.д. Граждане также получили списки свободных рабочих мест и вакантных должностей в Республике Дагестан и за ее пределами.

Напомним, что на данный момент на базе отдыха «Дельфин» размещены 47 беженцев, среди них – 15 детей, шестерым из которых не исполнилось и года. Также в республике находятся 64 беженца, которые живут сейчас у своих родственников и друзей.

В ближайшие дни ожидается новый поток беженцев в республику из Юго-Востока Украины, в связи с чем при министерстве труда и социального развития Дагестана формируется база данных семей, готовых принять беженцев из Юго-Востока Украины. Все желающие предложить свою помощь могут обратиться по телефону «горячей линии» министерства: 8 (8722) 67-94-43, а также по адресу: город Махачкала, улица Абубакарова, 117.

Новости раздела