"

Представители Минмолодежи Дагестана рассказали журналистам о форумной кампании 2017 года

Фото:
1068
4 минуты
Пресс-конференция сотрудников министерства по делам молодежи РД прошла 24 апреля в конференц-зале газеты «Молодежь Дагестана». В беседе с представителями средств массовой информации была затронута тема форумной кампании 2017 года.

На вопросы отвечали руководитель пресс-службы Минмолодежи РД Магомед Курбанов, руководитель Регионального комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Магомед Абдулаев, и его заместитель Хизригаджи Махмудов.

Абдулаев рассказал о плюсах участия молодых людей в различных всероссийских форумах. «В первую очередь – это дружба народов, поддержание взаимоотношений между представителями разных субъектов России, возможность узнать о традициях других народов. Также неформальное образование, возможность получить знания от лучших экспертов со всей страны.

Также это шанс увидеть VIP-гостей, услышать их историю успеха, получить некую мотивацию. Среди них такие люди, как Дмитрий Медведев, Федор Емельяненко, Костя Цзю и другие известные спортсмены, актеры, певцы и политики.  Кроме того, на форумах проходят альтернативные мероприятия. Там участники могут проявит себя как в интеллектуальных состязаниях, так и в спортивных. Есть еще вечерние мероприятия, то есть досуг. Важная часть многих форумов – это грантовый конкурс. Для молодежи это возможность получить государственную поддержку на реализацию своей идеи», – сказал Магомед Абдуллаев.

Отвечая на вопросы журналистов, Абдуллаев также рассказал об изменениях в положении Северо-Кавказского форума «Машук». По его словам, в этом году на форум в составе Дагестанской делегации поедут не 440 участников как раньше, а 360. «На данный момент проведено 13 предмашуков в 10 муниципальных образованиях. Среди них и мероприятия в удаленных местностях, таких как Ахвахский район», – сообщил он.

Помимо этого, Магомед Абдулаев рассказал о форумах, которые проводятся в пределах региона. «В прошлом году мы провели 11 региональных форумов. В этом году мы планируем провести 35. Для удобства молодежи разрабатывается специальная “Дорожная карта” этих форумов. Со временем она будет размещена на сайте и любой желающий сможет ознакомиться с ней. Она включит в себя всю необходимую потенциальному участнику форума информацию: даты, цели, способы регистрации, количество предполагаемых участников», – сказал представитель Минмолодежи РД.

Отвечая на вопрос о возобновлении деятельности форума «Каспий» Абдулаев подчеркнул, что на данный момент имеется полная концепция этого мероприятия. «В планах провести форум в сентябре 2017 года. Мы очень надеемся, что эта площадка будет реализована. Она была визитной карточкой Республики Дагестан в целом, потому что сюда приезжали ребята со всех республик. У форума был статус международного. Мы хотим обозначить его в рамках Года экологии и провести совместно с Минприроды республики.
Форум планируется провести по двум основным направлениям: экология и территориальное развитие. По ним участники будут работать в дни форума. Помимо этого, ожидаются выездные мероприятия по достопримечательностям Дагестана, таким как бархан Сарыкум и другие», – поделился Абдулаев.

Кроме того, Магомед Абдуллаев рассказал, как молодым людям можно выиграть грант для реализации своей идеи. «Основными форумами, где молодой человек может представить проект для получения гранта, это “Машук” и “Территория смыслов”. Помимо этого, есть Всероссийский грантовый конкурс который проводится Росмолодежью. Он заочный, поэтому не нужно куда-то выезжать. Любой молодой человек может подать заявку, которая будет рассмотрена экспертной комиссий. Ежегодно от 7 до 15 человек от Дагестана становятся победителями данного конкурса» – подчеркнул он.

Была также озвучена информация о финансовых затратах участников форумов при поездках. Так, на форумы «Территория смыслов», «Таврида», «Машук» и «Всемирный фестиваль молодежи и студентов» Минмолодежи Дагестана оплачивает проезды участников. «На остальные форумы мы также стараемся выделять средства на транспортные расходы. Если нет такой возможности, мы используем различные механизмы, чтобы молодые люди могли посетить форум бесплатно: обращаемся в вузы и муниципальные образования, где учатся и живут молодые люди, с просьбой оказать поддержку в поездке. Большая благодарность им за то, что идут нам навстречу», – отметил Абдуллаев.  

В свою очередь, Хизригаджи Махмудов сказал о предстоящем Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Он отметил цели недавно проведенной презентации и рассказал об истории фестиваля. Помимо этого, Махмудов сообщил главные критерии отбора потенциальных участников. «Сначала мы смотрим на то, как человек заполнил анкету, на что акцентировал внимание, рассказывая о себе. После этого мы приглашаем его на собеседование, выясняем, какие у него цели, какие есть навыки, достижения в области молодежной политики, награды, принадлежность молодого человека к общественной организации, принадлежность к тому направлению, по которому он отправил заявку (молодые ученые, молодые предприниматели, молодые журналисты и т.д.). На данный момент из Дагестана зарегистрировалось 700 человек», – добавил Махмудов.

Отметим, что пресс-конференция состоялась в рамках Международного дня солидарности молодежи. Этот день празднуется 24 апреля с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи для поднятия и решения проблем социальной защиты молодежи, государственной молодежной политики, образования, культуры и досуга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела