"

Представители Минмолодежи Дагестана рассказали о подготовке к Параду наследников Победы

Фото:
2154
3 минуты
Представители министерства по делам молодежи Дагестана в ходе пресс-конференции 5 мая рассказали представителям средств массовой информации о подготовке к Параду наследников Победы, который пройдет 7 мая, и о других мероприятиях по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов отметил, что работа центра строится на двух площадках – Всероссийский волонтерский корпус «70-летие Победы» и региональный штаб «Победа-70». В рамках Всероссийского волонтерского корпуса по республике работает более 3 тысяч молодых людей. «Мы проводим мероприятия в рамках Дней единых действий. К примеру, завтра пройдет всероссийский флешмоб «День Победы» – на университетской площади в Махачкале в три часа соберется около тысячи молодых людей, которые исполнят песню «День Победы».

Проходит акция «Дерево Победы», в рамках которой волонтеры в городах и районах республики сажают деревья, «Сирень Победы» – в тех регионах республики, где климатические условия позволили, уже высажены кусты сирени к юбилею Победы. Всего запланировано 11 мероприятий в рамках Дней единых действий», – рассказал Муслимов.

Директор Молодежного центра культуры министерства по делам молодежи Магомедарип Мусаев сообщил, что курирует деятельность Дагестанского регионального штаба «Победа-70». «Уже прошло несколько масштабных мероприятий, запланированных штабом. К примеру, 18 апреля прошел большой легкоатлетический пробег в Махачкале, в котором приняли участие более тысячи человек – студенты вузов и ссузов республики. Также был проведен мотопробег в субботу, 2 мая. Такого масштабного мотопробега в республике, по-моему, еще не было. Под знаменами Победы мы объединили байкеров двух клубов – «Мотобратья» и «Black Eagles». Мотопробег стартовал на улице М. Гаджиева в Махачкале, у памятника Воину-освободителю, завершился он в Каспийске, на главной площади города.

В понедельник, 4 мая, прошел автопробег. Автомобилисты со всех районов республики приехали в Махачкалу, откуда все вместе отправились в Гунибский район, возложили цветы к памятнику «Белые журавли» и совершили восхождение на гору Маяк», – рассказал Мусаев.

Он также сообщил, что на среду, 6 мая, запланировано проведение масштабного велопробега. «Велосипедисты из Гунибского, Акушинского районов и Дербента одновременно начнут путь в Махачкалу. По пути следования они посетят города и села, где также пройдут праздничные мероприятия. Они соединятся в Избербаше, откуда прибудут в Махачкалу в четверг, 7 мая, на Парад наследников Победы.

Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы дети знали, кто завоевал Победу в Великой Отечественной войне, какой ценой, чтобы западные страны не могли переписывать историю в свою пользу, о том, какой вклад дагестанцы внесли в эту Победу», – отметил он.

Говоря о Параде наследников Победы, участники пресс-конференции отметили, что участие в нем примут порядка 7 тысяч человек из всех муниципалитетов, вузов и ссузов республики. Было отмечено, что участие в Параде подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 7 мая выйдет на главную площадь города с его фотографией, чтобы принять участие в колонне так называемого «Бессмертного полка».

В 2013 году в Параде наследников Победы приняли участие 4,5 тыс. человек, в 2014 – более 5 тысяч.

Гамзат Муслимов также отметил, что год празднования 70-летия Победы не заканчивается 9 мая. Запланирована еще масса мероприятий, которые пройдут после 9 мая. Это и «Свеча памяти», и закрытие Вахты памяти, и восхождение на гору Шунудаг, посвященное 70-летие Победы, и многое другое.

Кроме того, Муслимов сообщил, что с помощью волонтеров собрана полная база данных всех обелисков, памятников, мест захоронения участников Великой Отечественной войны в Дагестане, в конце года будет создана интерактивная карта всех этих мест, какие-то из них войдут в базу данных ГЛОНАСС.

Новости раздела