"

Представители министерств Дагестана приняли участие в семинаре во Владикавказе, посвященном госпрограмме «Доступная среда»

Фото:
1741
2 минуты
Представители министерств Дагестана приняли участие в информационно-методическом семинаре по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, который проходил с 5 по 9 ноября во Владикавказе, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Семинар прошел в в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

В состав делегации от Республики Дагестан вошли представители министерства труда и социального развития, министерства здравоохранения, министерства образования и науки, министерства по физической культуре и спорту и министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Мероприятие было организовано министерством труда и социальной защиты Российской Федерации для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, участвующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Проводили семинар представители Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москва.

Всего в работе семинара приняли участие 180 специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта и т.д. Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе семинара был освещен ряд вопросов, связанных с формированием и реализацией региональных программ субъектов Российской Федерации, межведомственного взаимодействия в вопросах организации доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также порядок формирования и обновления карт доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Программа семинара включала также демонстрацию специальных устройств, необходимых для формирования доступной среды, презентацию оборудования и обучение по его применению для обеспечения доступности объектов и услуг социальной инфраструктуры для инвалидов, выезд на объекты безбарьерной среды, практическое занятие по методике паспортизации и классификации доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов.

Завершающим мероприятием семинара стал круглый стол, в ходе которого его участники, защитив отчеты об итогах практических занятий, получили сертификаты.

Новости раздела