"

Представители Гильдии межэтнической журналистики провели семинар в Махачкале

Фото:
1996
4 минуты
Семинар по освещению в СМИ национальной тематики разных регионов России прошел сегодня, 18 сентября, в Доме дружбы в рамках пресс-тура Гильдии межэтнической журналистики, организованного республиканскими министерством по национальной политике и министерством печати и информации.

Открывая семинар, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей поприветствовала приехавших в республику в рамках пресс-тура журналистов. «Еще раз мы приветствуем замечательных гостей – членов Гильдии межэтнической журналистики. С некоторыми из вас мы уже знакомы, поскольку это не первый ваш приезд в республику. Надеюсь, что визит в Дагестан, поездка по самым разным уголкам республики удалась. Мы вновь и вновь будем приглашать вас к нам. Сегодняшний семинар важен и для нас, и для вас – это возможность поделиться опытом», – подчеркнула она.  

Татьяна Гамалей также отметила, что возглавляемое ею ведомство совместно с министерством печати и информации проводит подобные встречи с местными журналистами. «К сожалению, в первую очередь молодые представители СМИ еще не имеют ясного представления о том, как правильно освещать темы, связанные с национальной тематикой», – посетовала глава ведомства.

Модератор семинара – председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге поблагодарила республику за организованный пресс-тур: «Спасибо большое за возможность нас принять, несмотря на напряженный график, связанный с празднованием юбилея Дербента. Это пример для всех остальных регионов. Гильдия межэтнической журналистики появилась достаточно давно и имеет свои отделения в 25 регионах страны, в том числе и в Дагестане. Представители вашей республики участвуют в наших проектах. Мы приехали общаться, хотим понять, как вы живете, чем может быть полезен наш опыт, хотим услышать, с какими проблемами вы сталкиваетесь при освещении межэтнической темы».

По мнению эксперта, журналисты не всегда корректны в освещении сложной и очень тонкой темы межэтнических отношений.

«Актуальность такого рода семинаров будет расти, и они, безусловно, должны в той или иной степени охватить все журналистское сообщество нашей страны, многие представители которого не всегда понимают, как важна осторожность при подаче материалов с этническим содержанием. Межэтническая тема – сложная, не каждому журналисту удается корректно и правдиво освещать национальные вопросы. Когда возникают проблемы этнического характера, мы не всегда относимся с должной профессиональной ответственностью к разъяснению причин возникновения конфликта. Нам нужно не обижаться друг на друга, а формировать правильное восприятие, искать диалог, адекватное объяснение», – отметила председатель Гильдии.

По словам главного редактора республиканской общественно-политической газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатовой, национальный вопрос - хорошее прикрытие для тех, кто не хочет решать те или иные острые проблемы.

«Вопрос и проблема межнациональных отношений – действительно очень сложная и тонкая тема. Мы – практические журналисты, ежедневно сталкиваемся с этой проблемой. Любая проблема, будь то связанная с земельными вопросами, преступностью или чем-то еще, – ее пытаются облачить в форму национального конфликта. В свое время в одной литературной газете я прочитала интересный материал. В этом материале говорилось, что если есть желание расшатать государство изнутри, то обязательно это нужно делать на основе межнациональных конфликтов. Мы сегодня видим, как по этой формуле работают и многие те, кто нас не любит, не любит нашу стабильность. В руках журналистов очень серьезное оружие – это перо. И правы те, кто говорит, что безнравственность, бездуховность журналистов в 90-е годы во многом способствовали тому, что возникали локальные межнациональные конфликты. Я ничуть не приукрашиваю ситуацию, но за последние восемь лет своей работы в газете мне не довелось писать, редактировать ни одного материала, который был бы связан с межэтническим конфликтом в Республике Дагестан», – сказала Токболатова.

Как отметил первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, задача государства в области межнациональной политики – это формирование новой идентичности – такой, как российский гражданин.

«Я бы хотел, чтобы от это этого семинара осталась практическая польза. Мы не должны себя успокаивать мыслью, что межнациональный мир есть. Чтобы ослабить риски, которые всегда будут возникать именно с точки зрения информационных потоков в отношении дестабилизации межнациональных, межрелигиозных отношений, - нам надо усиливать основную нашу идентичность. Ее провозгласил Владимир Путин в 2012 году в одном из своих предвыборных выступлений, которое касалось межнациональной политики.

Он сказал, что одна из главных задач в области межнациональной политики – это формирование и укрепление новой идентичности – гражданин России. Пока мы не осознаем важность этой задачи, мы будем сталкиваться с теми людьми, которые будут пытаться раскачать нас как людей разных наций и религий. Не забывая своего национального и религиозного,  мы должны в приоритете ставить следующую идентичность – гражданин России. Это позволяет уменьшить межнациональные и межрелигиозные противоречия потому, что люди идентифицируют себя прежде всего как граждане России – полноправные, несмотря на свои отличия религиозные и конфессиональные. Эта составляющая должна превалировать», – подчеркнул Зубайруев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела