"

Представители Дагестанского кадрового центра посетили с рабочим визитом Татарстан

Фото:
2851
5 минут
Представители Дагестанского кадрового центра администрации Главы и Правительства республики Абдул Абакаров и Тамила Омарова посетили с трехдневным рабочим визитом столицу Татарстана – Казань, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Целью поездки, организованной в соответствии с рекомендациями Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, данными в ходе лекции 10 июля 2015 года, являлось установление взаимообмена опытом в сфере создания и развития эффективной системы дополнительного профессионального образования с одним из наиболее передовых регионов страны – Республикой Татарстан.

За несколько дней, в сжатые сроки, дагестанской делегации удалось увидеться с главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Ренатом Темирзяновым, заведующим отделом организационного обеспечения государственной службы Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Ильшатом Киямовым, проректором по административной работе – руководителем аппарата Казанского федерального университета Андреем Хашовым, начальником кадрового управления казанской мэрии Гульнарой Мусиной и директором Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ Игорем Приваловым.

В ходе беседы с заведующим отделом организационного обеспечения государственной службы Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Ильшатом Киямовым были обсуждены основные аспекты дополнительного профессионального образования, а также перспективы дальнейшего взаимного сотрудничества в данной сфере между двумя республиками.

Ильшат Киямов сообщил, что Татарстан ежегодно выделяет более 20 млн рублей на обучение государственных и муниципальных служащих. В этом году дополнительное профобразование по 69 программам повышения квалификации получит более 3,1 тыс. чиновников. Таким образом республика на 100 процентов обеспечивает выполнение федеральных требований к дополнительному профессиональному образованию государственных и муниципальных служащих.

Ильшат Киямов также рассказал о создании Единой информационной системы кадрового состава государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан, а также о порядке использования кадровых резервов при подборе кандидатур для замещения должностей руководителей организаций, подведомственных органам исполнительной власти.

Дагестанская делегация передала в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова книги народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и Главы республики Рамазана Абдулатипова, 3D-книгу, выпущенную специально к юбилею Дербента, коньяки и вина знаменитого Кизлярского коньячного завода, изделия прославленных на весь мир унцукульских мастеров и диск с фильмом «Мой Дагестан», снятый по сценарию Главы республики Рамазана Абдулатипова. Было отмечено, что показ фильма состоялся в рамках Московского международного кинофестиваля в этом году. «Публика, в том числе кинокритики, очень тепло приняли ленту, и мы были бы очень рады, если бы фильм показали у вас в республике», – сказали гости.

Абдул Абакаров и Тамила Омарова рассказали о приоритетных проектах развития Дагестана и происходящих путем их реализации масштабных изменениях в республике, в том числе о созданном в рамках одного из таких проектов («Эффективное государственное управление») кадровом центре и его первых успехах. В свою очередь Ильшат Киямов выразил надежду на то, что приезд дагестанской делегации послужит началу долгого и плодотворного сотрудничества в сфере качественного обеспечения дополнительным профессиональным образованием обеих республик.

На следующий день дагестанская делегация посетила Казанский (Приволжский) федеральный университет. В рамках организованной специально для дагестанских гостей экскурсии в университетском музее было просмотрено множество экспонатов, свидетельствующих о славной истории легендарного Казанского университета, в стенах которого когда-то учились Толстой, Лобачевский, Ленин и другие выдающиеся деятели. Коллектив университета поделился множеством идей и пожеланий. Казанский университет – один из двух университетов нашей страны, которым доверялось вести обучение государевых мужей – государственных и муниципальных служащих Российской империи. Вручив книги Расула Гамзатова, дагестанская делегация была приятно удивлена, когда сотрудники университета стали цитировать строки из стихов народного поэта Дагестана. Они отметили, что помнят и любят творчество Расула Гамзатова так же, как и известного татарского поэта Габдуллы Тукая, и прививают эту любовь подрастающему поколению.

Дагестанская делегация познакомилась с лучшими студентами Казанского федерального университета, принимающими участие в реализации проекта «Малая академия государственного управления». Примечательно, что в настоящее время по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Дагестанский кадровый центр занимается реализацией аналогичного проекта – Школа молодого лидера. Опыт Татарстана в данном направлении также оказался весьма полезным.

В ходе визита в казанскую мэрию гостей из Дагестана встретила начальник кадрового управления Гульнара Мусина. Она озвучила основные, по ее мнению, трудности претворения в жизнь продолжающейся в нашей стране реформы местного самоуправления, пути преодоления, в том числе путем качественного обеспечения дополнительным профессиональным образованием муниципальных служащих.

3 сентября дагестанская делегация посетила Высшую школу государственного и муниципального управления Республики Татарстан. Директор школы Игорь Привалов отметил: «Татарстан является одним из лидеров по экономическому развитию среди регионов России. Но Президент республики Рустам Минниханов ставит перед нами задачи двигаться дальше, развивать экономику. Уже осуществляется Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Для решения задач, заложенных в эту стратегию, основное значение имеет человеческий фактор. Чтобы серьезно работать над повышением качества жизни населения в республике, нужны квалифицированные кадры. В связи с этим обучению и подготовке государственных, муниципальных служащих мы придаем особое значение. Наша школа появилась в 2012 году и стала преемницей Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при Институте управления и территориального развития. Теперь она реализует два основных типа образовательных программ: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Общий объем программ составил 87 курсов, на которых обучилось 3866 слушателей».

По словам Игоря Привалова, за прошедшие годы удалось создать эффективную систему обучения, которая постоянно корректируется с учетом новых требований. При составлении программ учитываются предложения муниципалитетов и государственных структур. «Учеба эта востребованная, объем госзаказа на дополнительное профессиональное образование в 2015 году составляет 3119 человек по 69 программам повышения квалификации. Кроме того, в первом полугодии дополнительно подготовлены 25 специальных образовательных программ, в том числе и для кадрового резерва Президента Республики Татарстан, заместителей руководителей республиканских министерств и ведомств. Обучение руководителей органов исполнительной власти по программе «Эффективное управление. Стратегия. Действия. Результат» ведется совместно с Московской школой управления «Сколково». Направления программ расширяются, и в ближайшее время планируется провести семинары для глав сельских поселений. Сегодня простые лекции уже не столь популярны, как раньше. Поэтому организаторы обучения стараются внедрять формы живого общения – семинары, тренинги, кейс-обучение, «круглые столы» и выездные практические занятия. Курс оканчивается защитой проектов», – подчеркнул Игорь Привалов.

Отметим, что рабочий визит дагестанской делегации в Татарстан оказался очень плодотворным. В ходе визита стороны приняли решение заключить соглашение о сотрудничестве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела