"

Представители Дагестана приняли участие в праздновании Международного дня гор в Москве

Фото:
1150
2 минуты
Представители Дагестанского отделения Российского географического общества 8 декабря приняли участие в праздновании Международного дня гор в московской штаб-квартире РГО, сообщил РИА «Дагестан» в председатель Дагестанского отделения РГО Эльдар Эльдаров.

Начиная с 2002 года по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН 11 декабря ежегодно празднуется в мире как Международный день гор.

В рамках празднования прошло собрание РГО по теме: «Горные культуры: празднуя разнообразие и поддерживая идентичность».

Мероприятие было организовано Комиссией по развитию туризма и Постоянной Природоохранительной комиссией РГО. Заседание открыл Почетный Президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.

В своем выступлении докладчик отметил роль руководства Дагестана в усилении внимания общественности и политических лидеров страны к проблемам горных территорий Российской Федерации. Были особо отмечены инициативы главы республики Рамазана Абдулатипова в текущем году по актуализации культурных, экономических и экологических проблем развития горных районов Дагестана, Северного Кавказа и всей нашей страны.

Об опыте проведения совместных с Крымским отделением РГО ежегодных спелеологических исследований горных территорий Дагестана собравшимся рассказал секретарь Совета Дагестанского отделения РГО Идрис Идрисов.

На собрании также выступил Данил Мамыев, основатель и директор Этно-природного парка Уч-Энмек в Республике Алтай с докладом «Сакральные ландшафты Алтая», Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника выступил с докладом «Алтайская биосферная территория – перекресток культур и народов (тубалары, теленгиты, русские)». Он рассказал о том, что на особо охраняемой природной территории дружно и эффективно работают люди разных национальностей, отметив, что даже бывшие браконьеры «исправляются» и начинают помогать сотрудникам заповедника в деле сохранения таких редких животных, как снежный барс.

В рамках мероприятия прошла презентация буклета РГО «Развитие познавательного туризма в Баргузинском биосферном заповеднике», рассказывающего о расположенном на озере Байкал заповеднике, его природных и рукотворных достопримечательностях, экотуристических маршрутах и транспортной системе территории.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела