"

Представители 16 муниципалитетов участвовали в семинаре по развитию туризма в горных районах Дагестана

Фото:
1522
2 минуты
Семинар-совещание по вопросам развития туристической деятельности в горных районах республики состоялся 2 августа в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтуризма РД.

Мероприятие прошло на базе пансионата «Радде» в селе Верхний Гуниб. В работе семинара участвовали руководители 16 муниципальных образований Горного территориального округа.

Выступая перед собравшимися, полпред Главы в ГТО Магомед Камилов отметил, что горные районы Дагестана на сегодняшний день привлекательны для туристов.

«О развитии туристской инфраструктуры Глава Дагестана говорил в своем Послании Народному Собранию РД. Сегодня каждому муниципалитету в горном округе есть, что показать и где разместить отдыхающих. Районы богаты удивительными местами, памятниками природы. Люди иногда устают от цивилизации, выбирают экстремальный туризм, природу. Нам необходимо приложить максимум усилий в оказании туристических услуг и продвижении тех туристических объектов, которые имеют районы», – сказал полпред.

Глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова охарактеризовала работу муниципальных образований по обеспечению информационного сопровождения туристической деятельности, открытию гостиниц и гостевых домов, использованию действующих турмаршрутов.

«Туризм сегодня – это направление, которое является локомотивом социально-экономического развития района и продвигает положительный имидж всего региона. Мы проводим конкурс на лучшую организацию туристической деятельности для того, чтобы четко понимать, насколько выполняются поручения Главы РД, и детально знать картину развития туризма на ваших территориях. Мониторинг, проводимый специалистами министерства, показал, что, имея в районах неповторимые достопримечательности, прекрасные гостевые дома, благоустроенные гостиницы, больше половины муниципалитетов не имеют даже раздела туризм на административных сайтах, слабо продвигают свои туристские возможности, объекты турпоказа в сети Интернет», – отметила Рабият Закавова.

Представители муниципальных образований горного территориального округа доложили о развитии туризма в районах, реализации проектов с привлечением инвесторов, работе по созданию гостевых домов, развитию турмаршрутов.

Участники семинара обсудили также подготовку к конкурсу Минтуризма РД «Лучшая организация работы в сфере развития туризма в муниципальных образованиях Республики Дагестан», который пройдет с 9 по 16 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела