"

Представитель муфтията РД посетил дагестанскую исправительную колонии №2

Фото:
2132
1 минута
В дагестанской исправительной колонии №2 состоялась встреча сотрудников учреждения с работником отдела просвещения Духовного управления мусульман РД республики Мухаммадом Майрановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСИН России по РД.

Открывая мероприятие, Мухаммад Майранов отметил важность молитвы в жизни каждого человека. Молитва оберегает и останавливает человека от непристойностей и недозволенного, сказал он.

В ходе встречи заместитель начальника учреждения, подполковник внутренней службы Рамалдан Рамазанов рассказал священнослужителю о специфике работы с заключенными, а также об организации тюремных служений. В свою очередь представитель духовенства выступил перед сотрудниками с лекцией на тему «Противодействие распространению среди работников УИС идей религиозного экстремизма».

Мухаммад Майранов рассказал сотрудникам о традиционном исламе и особенностях вероисповедания применительно к условиям и порядку отбывания наказания в местах лишения свободы.

Богослов также подчеркнул, что сотрудники тюремной системы должны подавать пример своим поведением и знаниями в области религии, ведь именно от них зависит, насколько изменится человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

«Общепризнано, что духовно-нравственное воздействие религии ведет к раскаянию и отказу от преступного образа жизни. Поэтому сегодня в нашем учреждении имеется мечеть. Некоторые осужденные самостоятельно изучают Ислам по книгам – библиотечный фонд колоний насчитывает несколько сотен книг религиозного содержания. Но самую важную работу проводят представители Духовного управления мусульман Дагестана – регулярно встречаются с осужденными, индивидуально беседуют с ними, особенно с теми, кто остро нуждается в морально-психологической помощи», – добавил заместитель начальника учреждения, подполковник внутренней службы Рамалдан Рамазанов.

Новости раздела