"

Представитель Дагестана в Брянской области рассказал о торгово-экономических связях между двумя субъектами

Фото:
2275
3 минуты
Сегодня в Союзе журналистов Дагестана прошла пресс-конференция с представителем РД в Брянской области Алимом Султановым, который рассказал о проделанной работе, а также о  торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя субъектами страны.

Алим Султанов из Рутульского района, цахурец по национальности, после окончания экономического факультета Московского всесоюзного сельскохозяйственного института в 1977 году переехал в город Брянск, где занимал разные должности в администрации Брянска и Брянской области. На должность постоянного представителя Дагестана в Брянской области он назначен в сентябре 2014 года.

Рассказывая о культурно-экономических связях между двумя субъектами России, А. Султанов отметил, что после поездки прежнего губернатора Брянской области Николая Денина в Дагестан его пригласили в администрацию области и предложили подготовить Соглашение о торгово-экономических и культурных связях между Дагестаном и Брянской областью.

«Инициатором данного документа является Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который несколько раз приезжал в Брянскую область. Думаю, что в ближайшее время он будет подписан. После подписания данного соглашения товарооборот между нами увеличится в несколько раз», – отметил он.

По его словам, главным приоритетом в торговле между двумя субъектами является сельхозпродукция и продукция машиностроения.

Говоря о дагестанской диаспоре в Брянской области, Алим Султанов отметил, что постоянно там проживают около 2 тысяч наших земляков, а с теми, кто ежегодно приезжает на заработки, их число удваивается. Кроме этого, в области служат наши ребята, а в Дагестане – молодые ребята из Брянской области. Среди тех, кто давно обосновался в области, – очень много известных врачей, ученых, военных и представителей других профессий, которые вдали от родины достойно представляют Дагестан.  

Большую работу постпредство проводит в деле увековечения памяти дагестанцев, которые погибли в Брянской области во время Великой Отечественной войны.

«На Брянщине во время ВОВ погибло около 500 наших земляков из 36 районов Дагестана, которые служили в кавалерийском полку. Это было единственное сражение во время той войны, когда конница была брошена против танков. Списки этих воинов у нас имеются, и хотелось бы, чтобы вы опубликовали списки в ваших газетах, чтобы родные и близкие знали о них. Их имена увековечены на памятнике, который поставлен на месте гибели бойцов на средства наших земляков. Большую помощь в этом оказало руководство области. Данный памятник находится под опекой пенсионного фонда Сельского района Брянской области, а также поискового отряда, которые ухаживают за ним», – подчеркнул он.

Данный памятник несколько раз посещал губернатор области во время празднования 70-летия Победы в ВОВ. Неделю назад прибыл для того, чтобы обследовать состояние памятника. Это говорит о том, как руководство и жители области относятся к памяти тех, кто   освобождал их территорию от фашистов.

Отвечая на вопросы журналистов об отношении местных жителей к   выходцам с Кавказа, Алим Султанов отметил, что в области, кроме дагестанской, существуют общины и других кавказских народов, которые дружат друг с другом и принимают активное участие в мероприятиях, которые проводят областные власти, а также в совместных мероприятиях, направленных на укрепление дружбы между народами, проживающими в области. Активно участвует в освещении наших мероприятий, а также информации о Дагестане местная пресса.

Алим Султанов также рассказал журналистам о том, что делается в деле сохранения языка, культуры и обычаев дагестанцев вдали от родины.

Новости раздела