"

Представитель Дагестана принял участие в саммите «Сильная Россия – 2014»

Фото:
2100
2 минуты
Член Общественного совета при постоянном представительстве Дагестана при Президенте РФ, директор ГАУ РД «Центр дистанционного обучения», профессор Ахмед Юзбеков принял участие в работе очередного саммита деловых кругов «Сильная Россия – 2014», который состоялся в начале июля в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве.

Ахмед Юзбеков был приглашен в качестве эксперта на панельную дискуссию «Образование для профессий 21 века: глобальные перемены или продолжение традиций?».

«Являюсь убежденным сторонником внедрения новых подходов в образовательном процессе, - заметил директор ГАУ РД “Центр дистанционного обучения”. - Прежде всего, это внедрение новых информационных технологий. В этой области мы отстали от наших зарубежных коллег на десятки лет. Например, современные образовательные программы рассчитаны на широкое применение электронных образовательных ресурсов в системе обучения, которые у нас еще не получили должного развития».

В своем выступлении на панельной дискуссии Ахмед Юзбеков рассказал коллегам об опыте возглавляемого им центра в реализации практико-ориентированного обучения учителей отдаленных районов Дагестана. В планах Центра – организация профессиональной переподготовки учительских кадров Дагестана силами лучших преподавателей московских вузов, и прежде всего - МГУ имени М.В. Ломоносова.

Как отметил Ахмед Юзбеков, центр, созданный в 2013 году, сегодня функционирует на двух площадках – в Москве и в Махачкале. Активную поддержку в Дагестане ему оказывает Институт повышения квалификации педагогических кадров РД. В настоящее время на базе центра без отрыва от основной деятельности свою квалификацию повышают учителя русского языка и литературы отдаленных районов республики. Программа реализуется при непосредственном участии центра развития электронных образовательных ресурсов и филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Саммит является авторитетной экспертной площадкой, способствующей расширению возможностей партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний. Деловая программа саммита по традиции включает в себя пленарное заседание и тематические секции по наиболее актуальным проблемам российского общества.

Новости раздела