"

Представитель Дагестана принял участие в праздновании 70-летия Победы в Ставрополе

Фото:
2155
1 минута
Заместитель министра по национальной политике Дагестана Роберт Алиев по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова принял участие в праздновании 70-летия Победы в городе Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Военный парад, состоявшийся в городе Ставрополе в День Победы, стал самым масштабным за последние годы. В нем приняли участие более 1,2 тысячи военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты военных училищ и 50 тыс. участников торжественного шествия. По главной площади края прошло более 70 единиц военной техники. Была задействована авиагруппа. Впервые по площади краевой столицы прошли зенитные установки «ЗУ-23» на базе грузовиков КамАЗ. Над площадью пролетели два легких самолета со Знаменем Победы. Из артиллерийских орудий были выпущены семь победных залпов.

Приветствуя жителей и гостей Ставрополья, врио губернатора Владимир Владимиров отметил: «Победа – это часть истории Ставрополья. 320 тысяч наших земляков участвовали в Великой Отечественной войне. Они отмечены боевыми орденами и медалями. Среди них 208 Героев Советского Союза, 46 полных кавалеров солдатского ордена Славы. Сегодня мы чтим их память и чествуем живых».

Ярким завершением юбилейных мероприятий стала ставропольская акция «Бессмертный полк». Вместе с ветеранами в едином строю прошли 50 тысяч горожан. От площади Ленина участники шествия направились к Крепостной горе, где возложили цветы к мемориалу «Вечная слава» и подножию памятника генералу Иосифу Апанасенко.

В завершение в 21 час единовременно отгремели салют, праздничные фейерверки во всех городах и районах Ставропольского края.

Новости раздела