"

Председатель Союза писателей Дагестана принял участие в форуме в Палестине

Фото:
2500
3 минуты
Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов принял участие в VII Палестинском образовательном и культурном форуме, который прошел с 29 по 5 августа, сообщили РИА «Дагестан» в Союзе писателей республики.

Делегацию, в которую вошли известные поэты и писатели из России, Испании, Англии, Туниса, Чили, Иордании, Ирака и других стран мира принял в своей резиденции в Раммале премьер-министр Палестинской автономии доктор Рами Хамдалла, который приветствовал делегатов форума и рассказал о последних политических и экономических событиях в автономии, а также об усилиях палестинского руководства во главе с президентом Махмудом Аббасом на международном уровне, о защите прав палестинского народа.

Премьер-министр пригласил делегацию писателей посетить Восточный Иерусалим, древнейший город мира Иерихон и другие области автономии, чтобы они увидели истинную картину, происходящего в Палестине, и содействовали примирению и мирному урегулированию палестинского вопроса. Делегация писателей также посетила мавзолей Ясира Арафата и возложила венки мученикам, погибшим за свободу и независимость палестинского народа.

В сопровождении губернатора Наблуса генерал-майора Акрама Аль-Раджуба участники форума побывали на месте недавней трагедии в деревне Дума на Западном берегу реки Иордан, где полуторагодовалый ребенок стал жертвой поджога дома ультраправыми израильскими националистами, а за жизнь его родителей и четырехлетнего брата борются врачи. Магомед Ахмедов выступил перед жителями деревни, высказав им слова сочувствия от имени российского народа.

В Иерусалиме делегация встретилась с губернатором провинции Иерусалим Аднан Аль Хусейни, который приветствовал участников форума и выразил надежду, что международное писательское сообщество своими глазами увидит ту реальность, что происходит в городе.

Писатели посетили старый город и мечеть Аль-Акса, Купол Скалы и Церковь Воскресения, и затем отправилась в город Назарет, где провели встречу в библиотеке Абу Шамма и посетили церковь Благовещения.

Губернатора Иерихона Маджет Фатиани принял делегацию писателей, которые побывали в долине реки Иордан и выступили в концертном зале палестинского Красного Полумесяца. Губернатор подчеркнул, что палестинский вопрос важен для многих современных писателей не только арабского мира и выразил надежду, что их участие в форуме будет способствовать  продвижению культурных обменов и связей между палестинским и другими народами.

Мэр Вифлеема госпожа Вера Бабун также встретилась с делегацией писателей. Вера Бабун, первая христианка, избранная мэром Вифлеема, приветствовала гостей форума и  заверил их, что палестинский народ, несмотря на все трудности и блокаду Палестины, продолжает литературные традиции и бережно относится к литературному творчеству и культуре в целом. После приема в мэрии писательская делегация посетила старый город, церковь Рождества Христова и другие памятники истории.

Форум, продолжавшийся несколько дней, завершился большим литературным вечером, на котором от имени российской писательской делегации секретари Союза писателей России Олег Бавыкин и Магомед Ахмедов поблагодарили палестинское правительство и народ за гостеприимство и выразили желание оказать помощь в работе над антологией современной палестинской литературы.

Новости раздела