"

Председатель молодежного парламента Дагестана встретился с активистами «ЯПП»

Фото:
2315
3 минуты
Встреча с председателем молодежного парламента при Народном Собрании Дагестана Магомедом Магомедовым прошла 2 ноября в офисе межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента», сообщили РИА «Дагестан» в организации.

На встрече обсудили вопросы, связанные с молодежной политикой и общественной деятельностью в Дагестане. Магомед Магомедов рассказал активистам «ЯПП» об основных целях и задачах молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан. Это содействие в формировании и реализации молодежной политики в Дагестане, привлечение к парламентской деятельности молодых граждан, формирование у них правовой и политической культуры, поддержка созидательной и гражданской активности молодежи, а также участие в обсуждении проектов законов и республиканских целевых программ в области защиты прав и интересов молодежи.

«У молодежного парламента и движения «ЯПП» общие цели – объединение молодежи Дагестана и защита ее интересов», – отметил Магомед Магомедов. Молодежный парламент состоит из 62 человек и формируется на добровольной основе по представлению региональных отделений политических партий, имеющих представительство в Народном Собрании Дагестана.

Также Магомед Магомедов рассказал о достижениях молодежного парламента. Например, благодаря проекту закона в целях поддержки молодых специалистов были снижены установленные законодательством требования к стажу гражданской службы и стажу работы по специальности для государственных гражданских служащих. Это позволяет привлекать к работе на ответственных должностях государственной гражданской и муниципальной службы грамотных молодых специалистов, креативно и современно мыслящих и способных внести свой вклад в развитие Дагестана.

«На законодательном уровне мы боремся с продажей слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Это острая проблема, и хотелось бы с вашей помощью работать и в этом направлении», – обратился к активистам «ЯПП» Магомед Магомедов.

По словам председателя МП при НС РД, большой задачей является и закон о молодежной политике. Этот закон является хорошей основой для систематизации молодежного движения и самоуправления. «В сентябре этого года более 20% молодых людей от 18 до 35 лет получили депутатский мандат. Это серьезный показатель того, что дагестанская молодежь идет в политику, чтобы проявить себя и получить опыт. Мы должны лоббировать интересы молодежи на законодательном уровне», – сказал Магомедов.

Говоря о взаимодействии движения «ЯПП» и молодежного парламента, Магомед Магомедов отметил, что они открыты для сотрудничества и ждут интересных идей и предложений, которые можно реализовать в правовом поле.

Активист «ЯПП» Имам Абеев рассказал гостю о своем направлении «Политическое сознание». Этот социальный проект нацелен на развитие в России правового государства, активного гражданского общества и формирование политической и правовой социализации личности. В проекте предусмотрено воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодежи гражданской позиции.

В завершении встречи Магомед Магомедов пожелал «помощникам Президента» учиться, развиваться и быть лучшими во всех сферах. «Надо стремиться к совершенству, и очень хорошо, что ваша организация сейчас делает большой уклон в сторону образовательных программ. Сейчас у молодежи больше возможностей себя реализовать, есть и поддержка. Поэтому все в ваших руках», – отметил парламентарий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела