"

Председатель Комитета по свободе совести РД принял участие в международной конференции в Черкесске

Фото:
1747
2 минуты
В городе Черкесске прошла международная конференция «Духовность как фактор межнационального согласия и укрепления единства российской нации», в которой принял участие председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Комитета.

Мероприятие было организовано Администрацией Главы и Правительства КЧР, Министерством Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Духовным управлением мусульман КЧР.

На встречу прибыли представители федеральных и региональных органов власти, лидеры религиозных и общественных организаций субъектов СКФО, Адыгеи, Калмыкии и Азербайджана, представители научно-педагогического сообщества.

«Дагестан на ней представляли председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Магди-хаджи Мутаилов», – говорится в сообщении.

По данным Комитета, обсуждались вопросы сохранения и повышения духовности как фактора укрепления идей российской идентичности, роль СМИ в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и др.

«Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой отмечалось, что «сохранение и развитие национальных традиций, приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям родной культуры, укрепление единства российской нации являются важнейшими условиями устойчивого позитивного развития Российского государства», –   отметил источник.

Участники конференции одобрили усилия руководства страны, направленные на сохранение и развитие культуры народов России, гармонизацию межнациональных отношений, сплочение многонационального российского общества в единую политическую нацию на основе патриотических ценностей и социальной солидарности. Священнослужители и религиозные деятели в свою очередь выразили готовность поддержать идеи руководства на местах.

«Мероприятие совпало с 60-летним юбилеем председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия ДУМ КЧР Исмаила Бердыева. Сулейман Магомедов поздравил юбиляра со знаменательной датой, пожелал ему успехов в работе по консолидации северокавказских мусульман и преподнес памятный подарок», – подытожили в пресс-службе Комитета по свободе совести Дагестана.

Новости раздела