"

Председатель Комитета по свободе совести принял участие в IX Мусульманском форуме

Фото:
1250
1 минута
Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов принял участие в проходившем 9 декабря 2013 года в Москве IX Мусульманском форуме «Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества».

Мероприятие было организовано Советом муфтиев России при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Проведение форума было поддержано также министерством иностранных дел РФ, министерством образования и науки РФ и Общественной палатой РФ.

В форуме приняли участие муфтии всех стран СНГ, лидеры религиозных и общественных организаций, богословы, представители научного и экспертного сообществ, руководители исламских учебных заведений России и зарубежья, представители органов государственной власти.

В рамках форума были проведены “круглый стол” «Развитие мусульманских сообществ: религиозная и гражданская составляющая», заседание Совета по исламскому образованию и заседание религиозных деятелей, презентации новинок издательских домов «Медина» и «Марджани» и документального фильма о жизни и деятельности первого муфтия Российской империи Мухамеджана Хусаинова.

Участники обсудили вопросы социализации мусульманских сообществ, воспитания патриотизма и гражданской культуры среди мусульман, правового регулирования религиозной сферы, а также пути предотвращения экстремизма и терроризма среди молодежи и другие актуальные для мусульманского сообщества России проблемы.

По окончании форума Сулейман Магомедов встретился с председателем Совета муфтиев России, шейхом Равилем Гайнутдиновым. В ходе встречи были обсуждены детали предстоящего в 2014 году визита Р. Гайнутдина в Дагестан.  

Новости раздела