"

Председатель комитета по делам молодежи Дагестана провел прием граждан

Фото:
1572
3 минуты
Председатель комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов  в Общероссийский день приема граждан 12 декабря ответил на вопросы жителей республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На прием к председателю пришли порядка 10 человек, которых волновали вопросы как личного, так и общественного характера.

Первым на встречу с председателем пришел выпускник Дагестанского государственного технического университета, аспирант ДГПУ Юсуп Тагиров,  который рассказал о своем видении решения проблемы оттока сельского населения в города. В его диссертации на тему «Экономические  ресурсы горного Дагестана и их эффективное использование» предлагается открыть производственные объекты в горных селениях. По словам Тагирова, это позволит обеспечить молодежь работой на местах, им не придется зарабатывать деньги вдали от дома. Также у молодого человека были предложения по решению проблем экстремизма. Основной целью его прихода в комитет по делам молодежи РД было стремление попасть в состав Молодежного правительства Дагестана, где он смог бы полноценно реализовать все свои общественно значимые идеи.

Как известно, формируется новый состав Молодежного правительства РД. 12 декабря было последним днем подачи заявок на членство в нем. Так как предложения Юсупа Тагирова были достаточно актуальными, и его кандидатура вполне соответствовала критериям отбора в Молодежное правительство, по ходатайству комитета по делам молодежи сегодня он будет проходить собеседование.

Актер театра, учащийся по направлению министерства культуры РД в Щукинском  училище в Москве, представившийся Зауром, пришел с вопросом личного характера. Молодой человек женат и у него есть дочь. В прошлом году  по республиканской программе «Обеспечение жильем молодых семей» он встал в очередь на квартиру. Его интересовало, как можно получить не квартиру, а перейти на субсидирование. Молодой человек  объяснил председателю, что ранее он обращался в ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», где ему ответили, что это не практикуется.

«На самом деле есть федеральная программа субсидирования ваших затрат на приобретение жилья. По ней субсидируется 30-40% затрат. При покупке квартиры вам необходимо ориентироваться на нормативы площади – 18 кв. м на человека. Если вы, семья из трех человек, приобретаете квартиру за 1,5 млн рублей, вам в соответствии с этой федеральной программой должны осуществить компенсацию в размере около 500 тыс. рублей. По соглашению, заключенному с Дирекцией, вам необходимо принести расходные документы с указанием суммы, потраченной на приобретение квартиры», – сказал Заур Курбанов.

Также он объяснил, почему на данный момент молодой человек будет вынужден ждать. Дело в том, что из-за нарушений, которые на сегодняшний день инкриминируются предыдущему руководству Дирекции молодежных жилищно-строительных программ, федеральный центр пока не финансирует свою часть реализации этой программы.

«Деньги, которые выделяет республика, идут на строительство объектов, а деньги федерального центра используются для субсидирования молодых семей», – разъяснил Курбанов.

Представители Махачкалинского центра нейро-лингвистического программирования рассказали о деятельности своего центра и выразили надежду на то, что их деятельность будет поддержана комитетом по делам молодежи республики.

Заур Курбанов рассказал, что и сам изучал НЛП. По его мнению, это нужные для современных людей знания. Он пообещал просмотреть образовательную программу, подготовленную представителями Центра, и оказать при необходимости поддержку.

Новости раздела