"

Председатель Дагкомрелигии прокомментировал ежегодное Послание Главы Дагестана парламенту республики

Фото:
1855
1 минута
Руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов считает, что в своем Послании Глава республики затронул все сферы жизнедеятельности республики, дал оценку работе министерств и ведомств, образовательных заведений, религиозных и общественных организаций.

«Особое внимание в документе уделено вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Рамазан Абдулатипов точно подметил, что невежество в области религии становится силой, подпитывающей терроризм, и под псевдорелигиозными лозунгами вербовщики уводят нашу молодежь от веры и культуры наших предков в ряды незаконных военных формирований и террористических группировок», – считает Абдурахманов.

По его словам, Глава республики четко обозначил долгосрочные цели идеологов терроризма – через навязывание чужих ценностей и чуждых идеологий, идеологии насилия разрушить нашу традиционную духовную культуру и нравственность.

«По мнению Рамазана Гаджимурадовича, с которым я полностью согласен, возвращение нашей традиционной духовности – главный фактор обновления республики. Здесь важную роль играют и религиозные конфессии.

Действительно, мы все должны учиться у своих алимов, шейхов, ученых, которыми Всевышний не обделил Дагестан», – говорит Абдурахманов.

Отрадно, что в своем Послании Глава отметил и роль религиозных организаций и руководителей конфессий – муфтия РД шейха Ахмада-хаджи Абдулаева и епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в сохранении межконфессионального мира и согласия в республике.

«Немалая работа в этом плане проводится и Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, и руководитель республики возлагает на нас надежды в вопросах межконфессионального диалога и сохранения нашей молодежи от вступления в ряды экстремистских группировок. Мы будем работать над этим в тесной связи с главами муниципальных образований и представителями духовенства на местах», – подчеркнул глава Дагкомрелигии.

Новости раздела