"

Председатель Дагестанского отделения «Матери России» посетила беженцев из Украины

Фото:
2778
3 минуты
О том, что из-за боевых действий в ряде областей юго-восточной Украины на территорию России хлынул поток беженцев, российские СМИ рассказывают и пишут не первую неделю. Беженцы находят приют в ряде приграничных с Украиной областей России, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа. Группу беженцев из Луганска и Луганской области на прошлой неделе принял и Дагестан. Их радушно встретили на базе отдыха «Дельфин», расположенной на берегу Каспия в десятке километров от Махачкалы. Из 46 беженцев 21 – дети, есть даже двухмесячный малыш.

На базу «Дельфин» приезжает много людей – представители различных организаций, министерств, ведомств, благотворительных фондов, просто жители республики, которые предлагают свою помощь, привозят продукты питания, игрушки, одежду и многое другое. Среди них – председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» она рассказала о поездке.

«До визита к ним мы опубликовали в газете «Трудовой Каспийск» и в Интернете обращение к дагестанцам с просьбой оказать спонсорскую помощь в сборе средств в целях приобретения для беженцев предметов первой необходимости и средств гигиены. На наш призыв откликнулись многие, огромное всем спасибо. Дагестанцы в очередной раз продемонстрировали свои лучшие качества: гостеприимство и готовность оказать помощь нуждающимся.

На собранные средства были приобретены детское питание, предметы первой необходимости, одежда, продукты, техника. Все это было упаковано в коробки с надписями «Матери Дагестана – детям Украины» и 24 июня в 10 часов утра колонна из шести автомобилей со спонсорской помощью отъехала от центральной библиотеки нашего города и взяла курс на базу отдыха «Дельфин». Примерно через час уже были на месте. На базе отдыха многолюдно, много детей, одни играют на детской площадке, другие купаются и загорают на пляже», – рассказала она.

Таиса Магомедова и Уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева, также приехавшая в составе делегации замминистра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, замминистра здравоохранения РД Татьяны Ковтюх обратились к прибывшим из Украины с приветствием.

«Мы разговорились с беженцами. Одного из них зовут Евгений. Она рассказал, что бежал из города Свердловска с женой и двумя детьми: дочери – 14 лет, сыну – 3 годика. Евгений сказал, что их встретили и устроили очень хорошо. Подошла я и к группе женщин, послушала, о чем говорят. «Это наша земля, где жили наши деды и прадеды. Мы отстаиваем свои убеждения, хотим говорить на родном языке, воспитывать детей на примерах своих отцов и дедов, которые победили фашизм, а нам хотят навязать чуждую нам идеологию», – говорит одна. «Все дело в том, что у нас разные культуры, нас по-разному воспитывали. Запад и Восток. Мы просто разные, у нас разные менталитеты, даже во времена СССР нас мало что объединяло, а сегодня, после всего, что произошло, не представляю, как нам жить в одном государстве», – замечает другая. Из 46 беженцев лишь один из Славянска, назвался Юрием. Рассказывает, что в их городе нацгвардейцы во время проверок рвут украинские паспорта славян, поэтому они показывают ксерокопии. О пережитом в Славянске его лучше не спрашивать», – рассказала Т. Магомедова.

Гости зашли в один из корпусов, где устроились беженцы. «Номер на две семьи, есть все необходимое для проживания. Старшая всей группы Светлана сказала, что они привыкли жить так – если нет главы семьи, женщина работает за всех. Она отметила, что они никогда не были нуждающимися в помощи, но сегодня, помимо своей воли, оказались в ситуации, когда без постороннего участия не обойтись. Светлана сказала о том, что дагестанцы им очень помогли, и предложила ответить за такое внимание уборкой помещений, помощью в приготовлении пищи и т.п.», – заключила собеседница агентства.

Новости раздела