"

Праздник весны «Навруз – 2014» отметили в Москве

Фото:
2890
1 минута
Общегородской праздник «Навруз – 2014» – главный праздник весны и равноденствия, для многих мусульманских народов знаменующий начало нового природного цикла, прошел 22 марта в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Данное мероприятие, организованное по инициативе Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы при участии постоянных представительств республик при Президенте РФ, проводится в столице уже в седьмой раз.

В его праздновании принимают участие представители народов, традиционно отмечающих Навруз, – татары, узбеки, башкиры, таджики, киргизы, казахи, туркмены, турки, курды, азербайджанцы, народы Дагестана и другие. В этот раз среди гостей было много земляков из нашей республики. Со стороны постпредства в мероприятии участвовал заместитель постпреда Дагестана Хаджимурат Кажлаев.

Главным запоминающимся событием мероприятия стал красочный гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Своим творчеством радовали Лев Лещенко, Хасан Хайдаров, Нохид Зейналпур, участник проекта на Первом канале «Голос» Фарид Аскеров, группа «Заман» и другие. Республику Дагестан достойно представил заслуженный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство», исполнивший старинный танец «Ковха» и «Мой Дагестан».

Кроме того, для гостей была подготовлена ярмарка национального прикладного творчества, где можно было ознакомиться с произведениями народных ремесленников и мастеров искусств каждого народа, а также продегустировать национальные блюда.

Говоря о праздновании Навруза, Хаджимурат Кажлаев отметил: «Этот светлый праздник в честь весеннего равноденствия можно назвать и главным праздником дружбы, поскольку в нем участвуют представители многих национальностей из разных стран и республик. Я рад, что в Москве его устраивают ежегодно».

Также заместитель постпреда поблагодарил Правительство Москвы за прекрасное, тщательно подготовленное мероприятие.

Новости раздела