"

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» пройдет в дагестанском селе Ахты

Фото:
3022
1 минута
На этой неделе, 30 июля, в районном центре Ахтынского района состоится праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили», который проводится ежегодно с 2000 года на малой родине героя народных легенд, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики РД. Праздник в текущем году проводится в рамках объявленного Главой РД Рамазаном Абдулатиповым Года гор.

Традиционно праздник начинается в 7:00 по мск с «сегьерара» – музыкального оповещения народа с легендарной горы КIелез хев о начале праздника и призыве к всеобщему участию в нем.

В 9 часов гостей встречают на границе района у местечка «Гъурун кIам», после чего начинается праздничное шествие по майданам районов-участников праздника. Традицией праздника стало восхождение по 300 ступенчатой лестнице на гору КIелез хев. По преданию, именно там покоится народный герой Шарвили и хранится «не знавший поражений» легендарный меч богатыря. На этом же месте возведена красочная ротонда – символический памятник эпосу «Шарвили».

Отметим, что каждому району-участнику праздника выделена площадка, где творческие коллективы исполняют национальные песни и танцы, открывают различные выставки и экспозиции народных промыслов. На спортплощадке проводят соревнования по национальным видам спорта.

В 12:00 по мск в парке им. Героя Советского Союза Валентина Эмирова состоится торжественное открытие праздника. Там же состоится театрализованное представление, церемония вручения премий «Шарвили» и гала-концерт. Завершится праздник в 21:00 красочным фейерверком с горы К1елез хев.

Праздник эпоса «Шарвили» – это одно из самых массовых театрализованных зрелищ Дагестана, классический образец героя, воина-богатыря, защитника Отечества, народного заступника, выразителя национального духа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела