"

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» отмечают в Ахтынском районе

Фото:
3247
1 минута
30 июля в районном центре Ахтынского района, селе Ахты, с утра начались праздничные мероприятия, приуроченные к лезгинскому героическому эпосу «Шарвили», который проводится ежегодно с 2000 года на малой родине героя народных легенд.

Особенностью праздника «Шарвили-2016» является то, что он проводится в рамках объявленного Главой РД Рамазаном Абдулатиповым Года гор.

Гостей праздника встречала делегация района во главе с главой Ахтынского района Османом Абдулкеримовым.

Основные мероприятия начались с шествия по майданам районов-участников праздника. Каждому району-участнику праздника выделена площадка, где творческие коллективы исполняют национальные песни и танцы, открывают различные выставки и экспозиции народных промыслов.

После шествия по майданам состоится восхождение на гору КIелез хев, затем пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта, гости смогут посетить музей и осмотреть достопримечательности района. Праздничные мероприятия пройдут и в обновленном парке им. Героя Советского Союза Валентина Эмирова.

Там состоятся театрализованные представления, церемония вручения премий «Шарвили» и гала-концерт. Праздник завершится красочным фейерверком с горы К1елез хев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела