"

Праздничный намаз по случаю Ураза-байрам прошел в центральной Джума-мечети Махачкалы

Фото:
6174
2 минуты
Праздничный намаз в связи с окончанием священного для мусульман месяца Рамазан прошел сегодня, 6 июля, в центральной Джума-мечети Махачкалы. Отметим, что подобные праздничные молитвы проходят во всех мусульманских храмах республики.

Перед началом молитвы с поздравительной речью к прихожанам обратился Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

«Уверен, что светлый праздник Ураза-байрам, символизирующий собой прощение и сплочение мусульман, станет еще одним фактором, объединяющим народы Дагестана вокруг идеи построения благополучно развивающейся и процветающей республики. Пусть наши молитвы примет Всевышний и благословит мир и процветание в Дагестане, России. Пусть Всевышний Аллах примет ваш пост, ваши благие дела и щедро воздаст за них», – сказал, поздравляя дагестанцев, Абдулатипов.

По словам Главы Дагестана, государство сегодня полностью содействует религии.

«Тем, что нам дает государство, мы не должны пренебрегать. Государство полностью содействует религии. В то же время религия является духовной опорой государства. Ислам является духовной опорой дагестанской республики. Мы все – мусульмане, в том числе те, кто работает на государственных должностях. И как мусульмане мы должны работать на благо нашей республики и страны, решать те задачи, которые ставит перед нами государство. Если мы будем благоверными мусульманами, то порядок будет в умме», – отметил он.

Рамазан Абдулатипов также подчеркнул, что исламское духовенство и власть должны быть едины в решении проблем, связанных с экстремистской деятельностью.

«Сегодня более 10 тысяч человек в Дагестане находятся на учете как неблагонадежные. Этого не должно быть. Тех, кого можно вернуть к правильной жизни, нужно возвращать. Это общая задача и государства, и религии. Только совместными усилиями можно навести порядок в Дагестане.  В то же время я хочу отметить, что за последние несколько лет благодаря такому взаимодействию было сделано очень многое для укрепления мусульманской уммы. Мы должны бороться за обновление нашей республики, чтобы мы могли городиться ею. Сегодня, находясь здесь, в мечети, мы едины, и это единение не должно нас покидать в и в дальнейшем. Еще раз поздравляю вас со священным праздником. Берегите себя, свои семьи, Дагестан и Россию», – сказал руководитель республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела