"

Праздничное мероприятие, посвященное Ураза-байрам, прошло в Махачкале

Фото:
3758
3 минуты
Вчера, 1 августа, в Доме дружбы города Махачкалы прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию месяца Рамадан и наступлению Уразы-байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

В Дагестане входит в традицию торжественно отмечать мусульманские праздники с приглашением первых лиц республики, представителей духовенства и общественности. В прошлом году состоялось празднование Курбан-байрам.

Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Дагестана при содействии Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, а также при поддержке благотворительных фондов «Инсан», «Чистое сердце» и женского общества «Муслимат».

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Р. Джафаров, муфтий РД А. Абдулаев, министр торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана Ю. Умавов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов, представители духовенства, журналисты и общественники. Также специально  были приглашены 100 детей из малообеспеченных семей вместе с родителями.

Мероприятие открылось чтением аятов Корана. Затем слово было предоставлено муфтию РД Ахмаду-хаджи Абдуллаеву, который поздравил всех присутствующих в зале с окончанием месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам. Обращаясь к молодежи, муфтий призвал ее постоянно воздавать хвалу Всевышнему за имеющуюся у дагестанцев возможность ходить в мечети, поститься, свободно приобретать исламские знания. Коснулся он и тревожной обстановки в мире, когда во многих исламских странах проливается кровь и «все кипит»: «То, что в Дагестане не проливается кровь, не наша заслуга, а милость Всевышнего. Поэтому нам всем надо просить Создателя и в дальнейшем сохранять мир в Дагестане и России».

Заместитель председателя Правительства РД Р. Джафаров зачитал приветственный адрес Главы РД участникам мероприятия, в котором Р. Абдулатипов сердечно поздравлял мусульман республики с окончанием священного праздника Рамадан. В частности, в адресе отмечалось: «Ураза-байрам олицетворяет главные заповеди  священного поста: духовное очищение, миролюбие, гуманизм и милосердие, совершение добрых деяний. Эти ценности способствуют взаимопониманию и согласию между людьми. В Дагестане на протяжении веков народы жили в миролюбии и согласии, сохраняя свои национальные отличия, религиозные и духовные ценности, уважая друг друга, ценя дружбу, взаимопонимание и добрососедские отношения. Эти традиции, к счастью, сохранились в Дагестане и сегодня. В этом я вижу большую заслугу представителей мусульманского духовенства. Своей просветительской деятельностью религиозные организации способствуют воспитанию у молодежи уважительного отношения  к представителям других народов и  конфессий, играют важную роль в сохранении мира, добра и справедливости, содействуют в сохранении культурного многообразия России».

Для маленьких зрителей сотрудники благотворительного фонда «Патриот» показали театрализованное представление «Долги Рамадана». Никого не оставило равнодушным проникновенное  выступление детского творческого коллектива «Хайрат», который также исполнил нашиды на русском и арабском языках.

Завершилось выступление коллективным дуа за мир и порядок в республике.

После окончания мероприятия детям из малообеспеченных семей были розданы подарки: наборы школьных принадлежностей, предоставленные администрацией Главы и Правительства республики и благотворительными фондами «Инсан» и «Чистое сердце». А в фойе их ждали вкусные угощения, детские журналы и воздушные шары.

Новости раздела