"

Праздничное мероприятие ко Дню Победы провели в ГПК Махачкалы

Фото:
1548
2 минуты
В гуманитарно-педагогическом колледже Махачкалы накануне прошло мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе образовательного учреждения.

По словам собеседника агентства, в нем приняли участие заместители директора ГПК Чопан Газиев и Асият Идрисова, заведующие отделениями, преподавательский состав колледжа, студенты, военный комиссар Махачкалы полковник Муртазали Идрисов.

В самом начале мероприятия все его участники стоя прослушали Гимн Российской Федерации, после чего студентки ГПК продекламировали патриотические стихотворения Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Константина Симонова.

Впечатлившись выразительным чтением произведений великих авторов, Муртазали Идрисов рассказал о своем дяде, который погиб на войне при освобождении Белоруссии, а также напомнил о героизме дагестанцев в ходе событий 1999 года.

«Я горжусь своим дядей, в честь которого меня назвали Муртазали. Он был и остается настоящим героем для меня. Также я горжусь и теми дагестанцами, которые показали себя с наилучшей стороны после вторжения на территорию нашей республики вооруженных бандформирований в 1999 году. Тогда я был военкомом Ботлихского района и воочию наблюдал героизм наших земляков», – сказал полковник.

Кроме того, гость мероприятия призвал ребят служить в рядах вооруженных сил страны, напомнил о том, что с этого года не только выпускники вузов, но также и выпускники профессиональных образовательных учреждений будут иметь возможность служить по контракту.

Далее студенты ГПК показали сценки на военную тематику, видеоролики, хроники времен ВОВ, исполнили песни тех лет. Также состоялась викторина на знание истории войны, за верные ответы на них были предусмотрены призы.

Поздравили ветеранов с Днем Победы и самые маленькие дагестанцы, которые с выражением прочитали стихотворения, прославляющие великий подвиг наших соотечественников.

В завершение мероприятия замдиректора ГПК Чопан Газиев поблагодарил гостя за участие и вручил ему подарки от имени директора учебного заведения Ярахмеда Ханмагомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела