"

Праздничное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья состоится в Махачкале

Фото:
1931
2 минуты
Зимнее шоу «Новогодняя сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья состоится 12 декабря в ресторане «Властелин кольца» города Махачкалы. Организатором праздничного мероприятия выступает Ассоциация родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Открой мир» при благотворительном фонде «Мой солнечный мир».

Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для реализации особенных детей в общественной жизни, психологическую поддержку родителей детей с особыми потребностями.

По словам президента благотворительного фонда «Мой солнечный мир» Бегум Багандовой, реабилитация особенного ребенка заключается не только в оказании медицинской помощи, но и в доброжелательном отношении общества, которого, к сожалению, нет в Дагестане. «В республике царит атмосфера отчужденности и непонимания. Быть матерью особенного ребенка очень тяжело, но нам также приходится постоянно защищать себя и ребенка от агрессии окружающих. Детей с диагнозом «аутизм» не хотят брать в образовательные учреждения, на них постоянно направлено внимание окружающих, которые часто путают данное заболевание с шизофренией. Современное общество нужно учить толерантности и рассказывать, как необходимо общаться с такими детьми», – подчеркнула Бегум Багандова.

Член фонда Аминат Шамсудинова добавила, что мероприятие состоится в рамках Всероссийского флешмоба «Не молчи», организованного фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». В шоу примут участие более 100 детей из городов и районов республики, которые находятся на попечении фонда. В ходе праздника состоится представление «Теневой театр», музыкальный мастер-класс, показ мультфильмов, снятых детьми с ограниченными возможностями, выступление аниматоров и артистов дагестанской эстрады. Для родителей детей с особыми потребностями
состоится розыгрыш призов от спонсоров мероприятия.

«Благотворительный фонд «Мой солнечный мир» был основан в 2014 году матерями детей с повышенными потребностями. Совсем недавно фондом был организован благотворительный концерт «Открой мир» в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма», – сообщила Аминат Шамсудинова.

Билеты на праздничное шоу можно приобрести у членов благотворительного фонда и в ресторане «Властелин колец». Справки по телефонам: +7 (963) 798-99-88; +7 (928) 961-10-00.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела