"

Постпредство и Минмолодежи Дагестана провели в РУДН семинар по профилактике радикальных проявлений

Фото:
1457
2 минуты
Постоянное представительство Дагестана при Президенте РФ и министерство по делам молодежи республики организовало 30 ноября в Российском университете дружбы народов семинар, посвященный межконфессиональному диалогу и профилактике радикальных проявлений в молодежной среде, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Перед собравшейся молодежью выступили заместитель директора Информационно-аналитического центра министерства по делам молодежи Дагестана Газимагомед Мухумагазиев, председатель Общественного совета при ППРД в Москве Хаджимурад Гаджиев и заместитель директора НПЦ «Аль-Васатыя – умеренность» Сергей Зязин.

Газимагомед Мухумагазиев в формате презентации рассказал об истории, культуре и знаменитых личностях родного края, затем сообщил, что сегодня республика переживает явления, которые могут послужить причиной потери имеющегося достояния и ценностей. Одним из таких явлений был назван радикализм, который проявляет определенная часть молодежи республики.

Он сказал, что с точки зрения исламской теологии неразумно со стороны мусульман проявлять агрессию, поскольку она сдерживает в первую очередь процветание самого ислама, численность приверженцев которого во всем мире за последние 20 лет стремительно растет. В конце своего выступления Мухумагазиев призвал молодежь не черпать информацию о своей религии в интернете и не полагаться на свои эмоции, а получать знания непосредственно у теологов, имеющих соответствующее образование.

Хаджимурад Гаджиев обратился к молодым слушателям с просьбой не оставаться в стороне от происходящих процессов, а быть в их авангарде, высказывать свое мнение о тех или иных ситуациях и проблемах, которые они считают наиболее важными, поскольку именно они владеют наиболее полной информацией о ситуации в молодежной среде. Он также выступил с инициативой проведения подобного семинара в постпредстве Дагестана в Москве, где обещал собрать дагестанскую молодежь всех вузов столицы.

После официальных выступлений участники мероприятия обсудили план взаимодействия между вузом и ведомствами, а также обменялись мнениями о ситуации в республике и мире.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела