"

Полузащитник «Анжи» Амаду Мутари встретился с активистами «Я - помощник Президента»

Фото:
3371
2 минуты
Полузащитник футбольного клуба «Анжи» Амаду Мутари встретился с активистами межрегионального общественного движения «Я - помощник Президента». В уютной атмосфере Дагестанского центра современного искусства Амаду пообщался с ребятами и ответил на все интересующие их вопросы.

Встреча была организована в рамках направления «Спорт» при «ЯПП». По словам руководителя данного направления Карима Шехсаидова, Амаду, как и другие футболисты «Анжи», является кумиром дагестанской молодежи. «Нам было очень интересно, каково Амаду играть за «Анжи», какое у него мнение о Дагестане и жителях республики. Да и сами активисты «ЯПП» убедились, что такие знаменитые футболисты в обычной жизни очень простые и дружелюбные», - отметил Шехсаидов.

Амаду Мутари общался с активистами движения через переводчика. В самом начале встречи футболисту задали вопросы о том, откуда он родом и как начиналась его футбольная карьера. Амаду родился 19 января 1994 года в городе Арлит Республики Нигер (Африка). Его родители и родственники в настоящее время живут там.

По словам футболиста, его мама всегда была против того, чтобы ее сын занимался футболом. Ей хотелось, чтобы сын отучился, получил образование и работал в какой-нибудь серьезной сфере. У матери Амаду была мечта – посетить Мекку. Молодой человек решил заниматься футболом, чтобы добиться в спорте больших достижений и исполнить мечту матери.

Футбольную карьеру Амаду начал в клубе «Акокана». В сезоне 2011-2012 Мутари провел 10 матчей и забил 3 мяча. В январе 2012 года Амаду подписал трехлетний контракт с французской командой «Ле-Ман». Восстановившись после травмы, полученной на Кубке африканских наций -2012, Мутари выступал за вторую команду «Ле-Мана». За два года в ее составе Амаду сыграл в 9 матчах. В феврале 2014 года Мутари был заявлен за донецкий «Металлург». В дебютном на Украине сезоне провел 6 игр, но не сыграл ни одного полного матча. Летом 2014 года он перебрался в махачкалинский «Анжи». 27 июля в матче с астраханским «Волгарем» забил свой первый гол за «Анжи».

В завершение встречи ребята рассказали футболисту о своем движении, предложили Амаду заполнить анкету активиста «ЯПП» и подарили фирменную футболку. Также Мутари пообещал присутствующим станцевать лезгинку, если забьет на матче гол, и по возможности (по просьбе «ЯПП») провести несколько мастер-классов по игре в футбол среди простых молодых ребят.

Новости раздела