"

Полпред РД в Севастополе принял участие в Международной конференции по проблемам сохранения исламского наследия Крыма

Фото:
2244
3 минуты
Полпред Правительства РД в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов принял участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», которая состоялась в городе Симферополе.

Конференция была посвящена 700-летию мечети Хана Узбека в Старом Крыму, которая является древнейшей из сохранившихся мечетей крымского полуострова и старейшей на территории Восточной Европы.

На открытие конференции прибыли духовные лидеры мусульман Российской Федерации: глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтии Белоруссии, Татарстана, Карачаево-Черкесской Республики, Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, представители ДУМ Дагестана, Адыгеи, Чечни.

Мероприятие началась с чтения аятов Корана, после этого зрителям был показан короткометражный фильм «Старый Крым», подготовленный крымскотатарским телеканалом ATR.

Участников конференции и всех гостей поприветствовал муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он поблагодарил всех за принятие приглашения на данное мероприятие и отметил, что конференция имеет большое значение для сохранения исламского наследия Крыма, особого внимания требует мечеть Хана Узбека, которая в этом году отмечает 700-летие.

С приветственным словом также выступили заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель председателя Верховного Совета РК Ремзи Ильясов, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, ректор КИПУ Февзи Якубов, муфтии республик РФ и ученые, религиоведы из городов: Симферополь, Казань, Санкт-Петербург, Москва, Трабзон, Анкара, Конья, Ташкент и других.

По мнению Равиля Гайнутдина, для сохранения памятников исламского наследия в Крыму необходима постоянная работа и Духовного управления мусульман Крыма, и органов государственной власти. Глава Совета муфтиев России уверен, что крымские памятники должны быть внесены в Федеральную программу по поддержке, реставрации и сохранению объектов наследия.

В рамках этой встречи прошла фотовыставка «Мечети Крыма», также участники и гости побывали на экскурсии в Комплексе мечети Хана Узбека и медресе Инджибек Хатун в городе Старый Крым.

Делегация участников Международной научно-практической конференции по инициативе полпреда Республики Дагестан Мурада Салихова в составе духовных лидеров мусульман Российской Федерации, муфтия Белоруссии посетила мечеть в городе федерального значения Севастополь. Свой визит участники конференции приурочили к 100-летию открытия и освещения Севастопольской мечети и совершения в ней первого намаза.

После совершения намаза гости направились в Дом Правительства Севастополя, где состоялась встреча с губернатором Сергеем Меняйло. В ходе встречи были обсуждены вопросы добрососедских отношений и связей между представителями религиозных конфессий города, поддержки мусульманской общины Севастополя со стороны руководства города.

«Мне приятно, что полпред Дагестана в Севастополе Мурад Салихов с первых дней своего назначения активно включился в работу и организовал столь необходимый и полезный для нас диалог между мусульманским духовенством Крымского полуострова и властью. Мы уделяем особое внимание межнациональным и межконфессиональным отношениям в нашем городе, вопросам поддержки и развития духовного и культурного наследия всех религиозных конфессий. Задача правительства состоит в том, чтобы все верующие, вне зависимости от их вероисповедания, ощущали себя комфортно в Севастополе», – подчеркнул во время встречи глава городской исполнительной власти.

В рамках Международной конференции состоялась встреча полпреда Правительства Республики Дагестан Мурада Салихова с муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым, в ходе которой были обсуждены вопросы добрососедских отношений и связей между дагестанской диаспорой и духовенством Крымского полуострова.

Новости раздела