"

Полпред Правительства Дагестана принял участие в праздничных мероприятиях по поводу 90-летия «Артека»

Фото:
2008
2 минуты
Полпред Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов принял участие в праздничных мероприятиях по поводу 90-летия «Артека». В «Артеке» 16 июня официально открыли юбилейную смену, которая посвящена 90-летию международного детского центра. К этой смене реконструировали шесть лагерей «Артека». На празднование юбилея съехались артековцы всех времен из разных стран. Участие в праздничных мероприятиях принял председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Перед торжественным концертом Дмитрий Медведев осмотрел один из лагерей детского центра и пообщался с детьми. При этом дети, участники юбилейной смены, посвятили премьер-министра в почетные артековцы.  

В приветственном слове в ходе концерта Дмитрий Медведев поздравил артековцев и пожелал им не только получить колоссальный заряд эмоций и новые знания, но и приобрести настоящих друзей. «Я всех еще раз сердечно поздравляю с 90-летием. Я хочу поблагодарить всех, кто занимался возрождением «Артека», кто его любит и ценит. Получилось! С праздником», – сказал премьер-министр.

Мурад Салихов провел в «Артеке» встречу с детьми из Дагестана. Он сказал о том, что за год восстановить «Артек» стало возможным только благодаря слаженной работе федеральных и региональных властей. «Здесь все работали круглосуточно, в едином порыве – и федеральные, и республиканские органы власти. Наша страна доказала, что в едином порыве все возможно. Главный подарок – дети радуются, что у них хорошее настроение», – считает Салихов.

Всего в знаменитых на весь мир шести лагерях «Артека» во время юбилейной смены отдохнут 2 тысячи 170 детей. Путевки на нее дети и подростки получили за выдающиеся достижения в учебе, спорте, науке и искусстве, критерии поощрения детей разрабатывали субъекты РФ.

В этом году всех детей в международном детском центре одели в специальную форму, которую по контракту поставила «Артеку» компания Bosco.

Новости раздела