"

Полпред Главы Дагестана в Южном округе встретился с представителями Муфтията республики

Фото:
1987
2 минуты
Полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов 10 марта встретился в Дербенте с первым заместителем муфтия республики Ахмад-хаджи Кахаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе полпреда.

Во встрече также принял участие полномочный представитель Муфтията Дагестана в Южном территориальном округе Махди-хаджи Абидов.

Ахмад-хаджи Кахаев ознакомил Али Хазбулатова с просветительской работой, проводимой духовенством республики, отметив, что ее цель – повышение религиозной грамотности населения, в особенности представителей молодого поколения. «Это, безусловно, будет способствовать выработке в них иммунитета к радикальным течениям, маскирующим свои действия благими призывами», – отметил Кахаев.

Были обозначены основные направления этой деятельности, отмечено создание в каждом районе представительства отдела просвещения с целью разгрузки работы имамов района и повышения эффективности их деятельности. Ахмад-хаджи Кахаев подчеркнул, что должность представителя муфтия Дагестана была введена с целью координации этой деятельности. «В Южном Дагестане эту работу поручено вести Махди-хаджи Абидову. Надеюсь на содействие в его деятельности с вашей стороны, так как направлена она на укрепление мира и стабильности в регионе, на процветание народов горного края», – обратился к полпреду заместитель муфтия Дагестана.

В свою очередь, Хазбулатов отметил, что деятельность всех жителей республики должна быть направлена на единение общества, где главенствуют право и закон, где жизнь и достоинство личности неприкосновенны. «Каждый член общества может в полной мере реализовать себя, не ущемляя права окружающих», – добавил полпред. Он подчеркнул, что поддержка курса Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, направленная на борьбу с невежеством и создание общества гражданского согласия, будут полностью претворяться в жизнь в Южном территориальном округе.

Полпред Главы высказался в поддержку проводимой духовенством работы по укреплению мира и стабильности в регионе, отметив важность разъяснения населению истинных ценностей религии, отвергающей все формы насилия.

В завершение встречи Ахмад-хаджи Кахаев вручил Али Хазбулатову книгу «Благоговение праведников», написанную муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаевым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела