"

Политолог Эдуард Уразаев прокомментировал доклад Ассоциации НОМ

Фото: РИА «Дагестан»
170
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Политолог Эдуард Уразаев прокомментировал доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), в котором содержится общая информация о сложившейся в России системе общественного наблюдения и контроля за выборами и подробно изложены вопросы правового регулирования общественного контроля и его инструментов.

«Одной из задач избирательных комиссий, органов власти и институтов гражданского общества является обеспечение свободного волеизъявления граждан, прозрачности, законности и объективности хода и результатов выборов. Особенно важно это в свете нарастающих усилий внешних враждебных сил по дискредитации избирательной кампании и попыток поставить под сомнение легитимность хода и результатов выборов», – считает эксперт.

Уразаев отметил, что в стране и Дагестане принят ряд мер, одной из которых является создание системы общественного наблюдения. Ее задача – мониторинг избирательного процесса на избирательных участках и голосования вне помещения для голосования, видеонаблюдение в центрах общественного наблюдения, очное и дистанционное наблюдение за дистанционным электронным голосованием, использование инструментов быстрого реагирования, позволяющих не только зафиксировать спорную ситуацию, но и оперативно определить ее правовой статус.

«Во всех регионах России созданы штабы общественного наблюдения при общественных палатах, которые координируют действия электоральных экспертов и общественных наблюдателей. А в масштабах страны централизующую роль играет Координационный совет по общественному контролю за голосованием, созданный Общественной палатой РФ. Также для обеспечения информационной, методической и экспертной поддержки работы общественных наблюдателей была создана Ассоциация ''Независимый общественный мониторинг''. Она объединила более 850 политологов, юристов, социологов, журналистов, психологов, конфликтологов изо всех регионов страны», – рассказал Эдуард Уразаев.

Он напомнил, что в Дагестане также созданы региональный общественный штаб по наблюдению за выборами и группа экспертов, а также сформирован многочисленный отряд общественных наблюдателей. Члены ОШ организовали обучение наблюдателей, а эксперты выступили в СМИ с просветительскими статьями и комментариями к проходящей избирательной кампании.

«На днях Ассоциация НОМ опубликовала очередной информационно-аналитический доклад – ''Общественное наблюдение на выборах Президента России‐2024: инструменты, инфраструктура, практики''. В нем содержится не только общая информация о сложившейся в России системе общественного наблюдения и контроля за выборами, но и подробно изложены вопросы правового регулирования общественного контроля и его инструменты, а также обобщен опыт регионов по участию в общественном наблюдении», – прокомментировал политолог.

Уразаев считает, что доклад полезен не только тем, кто включился в систему общественного наблюдения в той или иной роли, но и любому гражданину страны, который захочет поучаствовать в обеспечении контроля со стороны граждан. Особый интерес представляет раздел, в котором не только по пунктам расписано, что наблюдатель делать вправе, а что – нет, но и даны необходимые разъяснения по правам и ограничениям.

«Очень важным представляется также раздел, описывающий инструменты наблюдения, то есть формы, методы и конкретные приемы работы общественных наблюдателей. В частности, описаны алгоритмы действий наблюдателя в случаях спорных ситуаций и необходимости получения или уточнения информации о разных сторонах избирательного процесса, а также взаимодействия со СМИ и экспертами», – сказал Эдуард Уразаев.

Он также порекомендовал наблюдателям и остальным участникам общественного наблюдения ознакомиться с докладом (размещен на сайте НОМ в разделе «Аналитические материалы») для того, чтобы быть во всеоружии и готовыми к неожиданным ситуациям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела