"

Подведены итоги деятельности РСЧС Северо-Кавказского федерального округа за 2016 год

Фото:
925
2 минуты
Итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по СКФО по итогам 2016 года подвели на совещании в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД. От Дагестана в обсуждении принял участие вице-премьер регионального Правительства Рамазан Джафаров.

Совещание проходило под руководством начальника СКРЦ МЧС России Николая Литюка. В нем также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Максим Владимиров, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, представители общественных организаций ВДПО, РОССОЮЗСПАС, ветераны МЧС России.

В ходе обсуждения было отмечено, что минувший год характеризовался крупными природными чрезвычайными ситуациями, связанными с комплексом неблагоприятных метеоявлений почти во всех субъектах округа, в которых пострадало около 30 тысяч человек. Так, в Дагестане огнем было практически уничтожено село Мокок Цунтинского района. Много проблем доставила непогода в Республике Северная Осетия-Алания, где в результате схода селя на Военно-грузинской дороге было полностью перекрыто движение автотранспорта, что повлекло массовое скопление транспорта и людей. Была проведена уникальная международная операция по эвакуации самолетами МЧС России более 300 граждан России, Армении, Азербайджана и Грузии.

Особое внимание было уделено развитию инфраструктуры группировки сил и средств МЧС России на территории округа. В целях обеспечения социальных гарантий сотрудников МЧС завершено строительство четырех многоквартирных жилых домов и трех общежитий, один из которых – 120-квартирный жилой дом построен в Махачкале.

В рамках задач, поставленных руководством МЧС России, определены основные направления деятельности регионального центра и РСЧС в 2017  году.

В Пятигорске также определили лучших в системе РСЧС Северо-Кавказского федерального округа.

Подводя итоги работы в 2016 году, начальник регионального центра подчеркнул, что задачи, поставленные перед округом, выполнены. «Показатели оперативной обстановки имеют положительную динамику. Работа регионального центра, органов управления, сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций округа позволила в 2016 году впервые обеспечить прикрытие территории и населения округа подразделениями всех видов пожарной охраны на 100 процентов», – отметил Николай Литюк в своем докладе.

Анализ организации взаимодействия и реагирования в рамках РСЧС показал, что лучше работа организована в подразделениях Росгидрометцентра, Управлении федеральных автомобильных дорог «Кавказ», Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, Федеральной сетевой компании «Единые Сети Юга», подразделениях министерства внутренних дел и министерства здравоохранения России, единых дежурно-диспетчерских службах органов местного самоуправления Ставропольского края.

В рамках совещания были вручены государственные и ведомственные награды должностным лицам, внесшим значительный вклад в защиту населения и территории СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела