"

Замминистра образования Дагестана презентовал в Даггосуниверситете подпроект «Просвещенный Дагестан»

Фото:
3545
3 минуты
Заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурад Алиев 13 декабря презентовал на экономическом факультете Дагестанского государственного университета подпроект «Просвещенный Дагестан» приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Открытого молодежного правительства РД.

Как отметила организатор мероприятия – доцент кафедры «Аудит, экономический анализ и статистика», член комитета по образованию, науке и инновациям ОМП РД Амира Даудова, студенчество стало актуальной площадкой для определения чаяний молодого поколения, это связано с различным видением проблем сквозь призму лет, учитывая возрастную категорию.

Хаджимурад Алиев в ходе встречи со студентами осветил все пункты подпроекта, вкратце раскрыл каждый из них и предоставил возможность студентам подискутировать. В дискуссии приняли участие заместитель декана экономического факультета ДГУ, председатель комитета по образованию, науке и инновациям ОМП РД Р. Идрисгаджиева и доцент кафедры «Аудит, экономический анализ и статистика» Д. Абдулкадырова.

Студенты ДГУ проявили большой интерес к каждому из направлений, без стеснения задавали разнообразные вопросы – об инновациях в сфере образования, о повышении уровня образования, механизмах, новых методах и приемах обучения, об уровне подготовки школьников, студентов и самих предателей, о заработной плате педагогов, их стимулировании, премировании с целью повышения качества обучения ими студентов, школьников.

Прозвучала мысль о том, что не интерактивные доски, не высокотехнологичные машины и оборудование дают студентам знания, а педагоги, которых необходимо стимулировать и повышать их профессиональный уровень, прежде всего, направлять на всевозможные стажировки, привлекать молодые кадры.

Хаджимурад Алиев ясно и доходчиво ответил на все интересующие студентов вопросы. Особенно поразили аудиторию легкость общения, чувство юмора, беседа на одном языке – языке молодежи. Замминистра призвал студентов к стремлению достигать поставленные цели.

Он привел Указ Президента №597 от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», отметив, что увеличив уровень средней зарплаты педагогов, повысив интерес к специальности педагога, мы будем впоследствии получать хорошо обученные кадры.

Далее была проведена деловая игра, состоявшая из нескольких направлений: «Языки народов Дагестана», «Англоязычный Дагестан», «Русскоязычный Дагестан». Студентам были розданы ватманы, на которых необходимо было аккумулировать все идеи, пожелания по каждому из направлений. Игра прошла очень плодотворно, в ходе которой по каждому из направлений сформировалась определенная картинка – видение молодежи развития каждого направления.

По направлению «Языки народов Дагестана» студенты предложили собрать сборники, учебные пособия, то есть весь материал по каждому из языков народов Дагестана старого издания со всех школ районов, создать фонд (единую библиотеку). Далее проработать данный материал и на базе старых изданий планомерно подготовить новые учебно-методические и практические пособия, книги, газеты и т.п. Ввести изучение родного языка в детских садах, что поможет быстрому усвоению детьми материала.

Что касается направления «Англоязычный Дагестан», студенты предлагали начать изучать английский язык в подготовительной группе детского сада на основе проведения игр, чтения сказок. Далее – усиленное изучение с 1-го по 5-й класс и с 5-го класса – выбор второго иностранного языка. С 9-го класса – подготовка и сдача английского языка по программам ЕГЭ. На базе вуза: первый курс – повторение и закрепление материала школьной программы, со 2-го по 4-й курс – английский по специальностям, профессиональный английский, параллельное чтение лекций на русском и английском языке по базовым предметам. Было также предложено создание языковых клубов на базе факультетов, предоставление возможности общения с носителями языков и обмен студентами, организация встреч с приезжими студентами, обучающимися на том или ином факультете.

В ходе обсуждения по направлению «Русскоязычный Дагестан» было предложено изучению грамматики уделить большее количество часов, а также изучение делового русского языка, оформление писем, приказов в старших классах школы.

Все предложения в письменном виде будут представлены в министерство образования и науки Республики Дагестан.

Новости раздела