"

Подписано соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в РД и ПГЛУ

Фото:
1652
2 минуты
Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» прошла в г. Махачкале в пятницу, 17 апреля 2015 года, в здании ГБУ РД «Дом дружбы».

Данное мероприятие состоялось по инициативе заместителя директора по научной работе Юридического института Пятигорского государственного лингвистического университета, профессора, д.ю.н. Людмилы Тхабисимовой.
В рамках подписанного Соглашения в ближайшие 5 лет будет развиваться дальнейшая совместная работа государственного правозащитного института Дагестана и вуза в сфере научно-исследовательской деятельности, учебно-методической работы, повышения правовой культуры студентов, магистров и аспирантов с целью создания единой системы качественного правового просвещения и обучения, формирования у граждан современных демократических представлений об обществе, подготовки квалифицированных специалистов.

В этот же день состоялся круглый стол, посвященный обсуждению целей и задач института уполномоченного по правам человека. В его работе приняли участие доцент Пятигорского государственного лингвистического университета Хусен Тхабисимов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства Аида Далгатова, а также студенты-клиницисты юридических клиник Пятигорского государственного лингвистического университета, Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного института народного хозяйства.

Перед началом обсуждения заместитель директора по научной работе Юридического института ПГЛУ Людмила Тхабисимова, выступая перед участниками круглого стола, подчеркнула, что к выпускникам юридических факультетов вузов в настоящее время предъявляются высокие квалификационные требования.

Уполномоченный Уммупазиль Омарова в своем выступлении обратила внимание на то, что юридические клиники в вузах выполняют важную социальную роль по оказанию консультаций малоимущим гражданам. Кроме того, практика «pro bono» помогает со студенческой скамьи обрести необходимый опыт и практические навыки, благодаря чему после выпуска молодые специалисты с сертификатом клинициста пользуются большей востребованностью у работодателей.
Затем Уполномоченный ответила на вопросы студентов, касающиеся структуры и тематики обращений граждан, поступающих в ее адрес, уровня правовой грамотности населения, расширения полномочий и сферы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, ювенальной юстиции в стране, открытия Центра избирательного права в ДГУ и др.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела