"

Подготовку к юбилею Кизляра обсудили на площадке РИА «Дагестан»

Фото: Альберт Токаев
3030
2 минуты
Подготовку к празднованию 280-летия Кизляра обсудили сегодня, 29 сентября, на площадке РИА «Дагестан». На вопросы журналистов ответили председатель оргкомитета по празднованию юбилея Кизляра – заместитель председателя Правительства республики Магомед Исаев, и председатель комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике Джапарбег Шамхалов.

Магомед Исаев напомнил, что в ноябре 2014 года Главой республики был подписан указ о праздновании 280-летия Кизляра. «Начиная с того времени и работает наш оргкомитет. Кизляр – исторический город, которому руководство республики всегда уделяло особое внимание как городу тружеников, городу-Герою гражданской войны. Он был основан в 1730 году и сначала входил в состав Астраханской губернии», – рассказал вице-премьер.

Председатель оргкомитета отметил и тот факт, что при подготовке к 2000-летию Дербента были задействованы федеральные средства. «Были подключены северокавказские регионы, главы муниципальных образований республики. А рядом с Кизляром – Правительство республики, указ Главы Дагестана. При небольшом бюджете нам очень многое удалось сделать, но еще немало сделать предстоит и после празднования юбилея. Этот город заслуживает огромного внимания.

В частности, восстановлен мост при въезде в город, построен прекрасный многофункциональный центр, в котором горожане могут быстро и доступно получить государственные услуги. Но самая главная наша победа – мы смогли приблизить горожан к администрации. Бизнесмены и простые жители города активно включились в работу по подготовке к юбилею, занимаются благоустройством родного Кизляра. Основные праздничные мероприятия пройдут 3 октября. Жителей и гостей города ждет прекрасный праздник», – заверил Магомед Исаев.

Член оргкомитета Джапарбег Шамхалов отметил, что не случайно вошел в состав оргкомитета – он 18 лет прожил на Кизлярщине, прекрасно знает город и район. «Город развивается, в этом году в Кизляре построен бизнес-инкубатор, завершается реконструкция стадиона, который станет основным местом проведения юбилейных мероприятий. На стадии завершения пристройка к школе №5, которую строили много лет.

Кизляр – столица северного Дагестана. Здесь живут представители всех национальностей, жители города вобрали в себя лучшие качества каждой из них. Это удивительные люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Хотелось бы сделать для города еще больше, но мы сделали максимально возможное при нашем бюджете с учетом мировой экономической ситуации. Помощь в подготовке к юбилею оказали и промышленные предприятия города – Кизлярский коньячный комбинат, Кизлярагрокомплекс и Кизлярский электромеханический завод», – рассказал Шамхалов.

Магомед Исаев еще раз подчеркнул, что кизлярцы гораздо серьезнее дербентцев подошли к подготовке города к юбилею, благоустройству его территории. «Они сами активно включились в работу и видно, что душой болеют за свой родной город», – отметил он.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов республиканских средств массовой информации.

Новости раздела