"

Под руководством Татьяны Гамалей состоялось заседание Координационного совета по Северному Дагестану

Фото:
1680
4 минуты
Проблемы экологии и природопользования обсудили 29 августа на заседании Координационного совета по Северному региону республики при Правительстве РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике региона. Открыла и вела мероприятие глава Миннаца РД, заместитель председателя Координационного совета Татьяна Гамалей.

В мероприятии также приняли участие глава районной администрации Александр Зимин, секретарь Координационного совета Олег Артюхов, члены Координационного совета, представители министерств и ведомств Дагестана, администраций муниципалитетов Северного региона республики.

«На сегодняшний день для Северного региона республики, к сожалению, актуален целый ряд проблем экологии и природопользования. Это обеспечение населения качественной питьевой водой, проблемы естественного воспроизводства водных биологических ресурсов, опустынивание сельскохозяйственных земель и пастбищ и др. Решение этих вопросов требует согласованных действий целого ряда федеральных, республиканских и муниципальных органов власти», – подчеркнула Татьяна Гамалей.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев рассказал собравшимся о состоянии экологии и проблемах природопользования в муниципальных образованиях региона. Он выступил с информацией о проделанной ведомством работе по улучшению экосистемы городов и районов северной части республики, а также указал на имеющиеся проблемы.

«В городах и районах региона источником питьевой воды являются подземные воды, которые через артезианские скважины подаются населению на хозяйственные и технические нужды. Проблема заключается в том, что многие скважины эксплуатируются десятками лет и не обновляются, практически потеряли свой дебет и не обеспечивают потребный объем воды. Особенно острый недостаток артезианской воды испытывают жители сельских поселений в летний период, так как большинство поселковых оросительных каналов заилены и не пропускают теречную воду», – отметил Сайпуллаев.

По словам замминистра, в северном Дагестане стала актуальной проблема опустынивания земель и пастбищ в зоне отгонного животноводства. Практически зоной экологического бедствия являются территории Ногайского района, кизлярские пастбища и так называемые Черные земли, а также Аграханский залив. Эти земли находятся под постоянным воздействием ветровой эрозии и испытывают острый недостаток влаги в весенне-летний период.

Как отметил Арслан Сайпуллаев, с 2014 года полностью поменялось федеральное законодательство об отходах, многие положения которого вступают в силу с 1 января 2018 года и далее.

«Ответственность за работу с твердыми бытовыми отходами будет возложена на бизнес в лице регионального оператора, который должен осуществлять деятельность по обращению с отходами. В его обязанности будет входить организация сбора, утилизации, захоронения отдельных видов отходов. В законе все расписано, но как это будет организовано на практике – покажет время», – отметил замминистра.

По словам докладчика, решение многих проблем напрямую зависит от взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на местах, от сознательности людей.

«Бережное использование природных ресурсов, цивилизованная рыбохозяйственная деятельность, экономия коммунальных благ, соблюдение санитарных правил гигиены – эти действия помогут нам внести свой вклад в улучшение экологического состояния региона», – подчеркнул Сайпуллаев.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, члены Координационного совета приняли Протокол, в котором отмечается, что проблемы природопользования водных ресурсов, отсутствие системы переработки твердых бытовых отходов, опустынивание земель   значительно влияют на экологию, на социально-экономическое состояние муниципальных образований Северного региона Дагестана. При этом единственная водная артерия и экологическая доминанта в регионе – река Терек – из-за маловодности в последние годы создает угрозу водообеспечения всего рыбохозяйственного комплекса и других природных объектов.

В этой связи Совет рекомендует Западно-Каспийскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод» продолжить работы по проведению рыбохозяйственной мелиорации Аракумских и Нижнетерских НВВ, восстановлению всего цикла нормального водообмена на указанных водоемах и совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики, компетентными федеральными территориальными органами власти дать предложения по изменению водозабора канала «Зеньковский» Аракумских НВВ.

Министерству природных ресурсов и экологии РД рекомендовано разработать комплекс мер по обводнению рыбохозяйственных объектов высшей категории, включая Аграханский залив, Министерству сельского хозяйства и продовольствия – по борьбе с опустыниванием Ногайских земель и Кизлярских пастбищ, внести соответствующие предложения в правительство республики.

Администрациям муниципальных районов и городских округов Северного региона Дагестана рекомендовано разработать и принять муниципальные программы природопользования и охраны окружающей среды, включая вывоз и складирование отходов, водоснабжения и водоотведения, с учетом собственных финансовых ресурсов и внебюджетных источников и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела