"

Победители конкурса грантов Главы Дагестана в сфере общественной деятельности за 2014 год рассказали о реализации своих проектов

Фото:
2687
4 минуты
Отчетная пресс-конференция грантообладателей Главы Дагестана в сфере общественной деятельности 2014 года прошла сегодня, 3 февраля, в Доме дружбы при министерстве по национальной политике республики. В ходе встречи победителей конкурса грантов Главы Дагестана и представителей общественных организаций были обсуждены вопросы реализации и исполнения проектов.

Приветствуя собравшихся, заместитель министра по национальной политике республики Арсен Махмудов отметил, что проведение таких встреч стало традиционным для Миннаца. Он напомнил, что в прошедшем году было реализовано 11 проектов: 4 проекта в номинации «Реализация проектов в области гражданского общества и повышения социальной активности населения РД»; 3 проекта в номинации «Поддержка деятельности по распространению в обществе идей патриотизма и гражданственности»; 2 проекта в номинации «Поддержка проектов и программ, направленных на противодействие религиозно-политическому экстремизму»; 2 проекта в номинации «Поддержка деятельности, направленной на воспитание молодежи в духе национальной и религиозной терпимости, неприятия идеологии религиозно-политического экстремизма».

«Государственной поддержке деятельности некоммерческих организаций в республике уделяется существенное внимание. В 2015 году в рамках федеральных и республиканских государственных программ финансовую поддержку от Миннаца Дагестана получили 39 некоммерческих организаций, предложивших проекты, направленные на решение различных проблем. Такая поддержка будет оказана и в этом году. Хочу подчеркнуть, гранты Главы – это действительно эффективный механизм поддержки гражданских инициатив на региональном уровне. В данном контексте НКО, получающие гранты, в полной мере должны осознавать свою ответственность за успешную реализацию проектов, которые, в первую очередь, должны работать на развитие Дагестана, на то, чтобы жизнь дагестанцев становилась еще лучше. Призываю всех активизироваться и поделиться успешным опытом реализации ваших проектов», – сказал Махмудов.

О реализации проекта «Социальная поддержка лиц престижного возраста – Жить полноценной жизнью» рассказал президент Дагестанской региональной общественной организации – Информационно-аналитического центра «Ракурс» Абдурахман Юнусов.
Цель проекта, по словам автора, – это дать возможность людям, которые находятся в домах престарелых, почувствовать себя нужными, заняться творчеством, разнообразить свой досуг, найти новые интересы в жизни.

«Когда мы стали работать с постояльцами Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран», увидели некоторое расхождение. С одной стороны, в Доме созданы комфортные условия для проживания постояльцев, но, с другой, люди потеряли интерес ко многим вещам, им ничего не было интересно и не нужно. Но это было только в начале нашей работы», – отметил Юнусов.

Он сообщил, что ДРОО «Информационно-аналитический центр “Ракурс”» в течение года для постояльцев дома-интерната были организованы всевозможные праздники, конкурсы, кружки, психологические тренинги, дарили подарки, в общем, пытались вовлечь ветеранов в интересную жизнь. В рамках проекта «Жить полноценной жизнью» в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова была организована фотовыставка, которая рассказывает о жизни Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран». «Этой выставкой мы хотели привлечь внимание общественности к жизни этого учреждения. Ведь многие даже не знают, что такое вообще есть. Выставка дает представление о том, кто живет в этом учреждении, чем занимаются его постояльцы. Часть фотографий нам предоставил Дом ветеранов, какую-то часть мы сами снимали, некоторые из фото были предоставлены профессиональным фотографом», – сказал победитель конкурса на грант Главы Дагестана.

О реализации проекта «Реализация деятельности Общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан – контролера, арбитра и миротворца» рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) РД Гасан Айгунов. Проект является действующим и был начат в еще 2009 году. «Деятельность его заключается в сфере общественного контроля во всех местах принудительного содержания Республики Дагестан. Мы постоянно работаем в этой болезненной для нашего общества области. С одной стороны, сталкивались с преступниками, которые действительно принесли зло и страдания посторонним, близким и обществу, с другой стороны, мы встречаемся и с теми, кто стал жертвой уголовных преследований и судебных ошибок. И от этого никуда не денешься, и в этой ситуации работать не так легко», – сказал грантообладатель.

В рамках проекта посетили 37 районов, 37 районных отделов полиции и столько же изоляторов временного содержания. «Уголовно-исполнительная система и правоохранительные структуры ранее были закрыты для общества. Сейчас мы налаживаем диалог с этими структурами, и в этом смысле важно органам правопорядка понимать, что мы не выступаем как какой-то ревизионный орган. За короткий промежуток времени ОНК стала востребована и узнаваема среди граждан, находящихся во временной изоляции. Когда мы приходим в такие места, для людей, находящихся за колючей проволокой, наш визит становится желанным. Благодаря нашей настойчивости много людей получило реальную поддержку при отстаивании своих прав», – рассказал Айгунов.

О реализации своих проектов также рассказали председатель Открытого молодежного правительства Дагестана Саида Микогазиева (проект «Живое право: Дагестан в миниатюре»); профессор ДГУ Райганат Абакарова (проект «Культурное проектирование: формирование нравственного облика молодежи. Год культуры»); старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Мадина Шахбанова (проект «Государственно-гражданская идентичность и межэтнические контакты дагестанских народов») и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела